Амфибия стрижет под полубокс

Дождливое лето наполнило пруды и городские речки большим количеством воды. А где вода, там и растительность, которую надо стричь. И вот городские вездеходы-амфибии вышли на покос прибрежной травы.

Амфибия стрижет под полубокс | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Речка Дачная, что на юго-западе Петербурга, никогда особыми разливами не отличалась, а сейчас стала вполне даже полноводной. Рыбаки-любители вышли с удочками, дети лезут в воду, несмотря на то что особой жары не наблюдается. А у службы по благоустройству другая забота, тоже отчасти климатическая: из-за влажного лета берега городских водоемов покрылись буйной растительностью.

К счастью, ныне арсенал технических средства комитета по благоустройству весьма разнообразен. В нем есть и многоцелевые вездеходы-амфибии. Повесишь на них ковшик – будут очищать речку, вычерпывая грязь. Прицепишь грабли – подчистят пляж... А сейчас пришло время водного сенокоса. В итоге к вездеходу прицепили новую насадку – косилку для травы, и амфибия отправилась в плавание вдоль берегов.

Наш фотокорреспондент зафиксировал прибрежный сенокос на Дачной. Лужайки по ее берегам окашивают триммером, но на границе суши и воды этим прибором траву не срежешь. Вот и получается у речки неопрятная окантовка, как патлы у лысого человека. А вездеход-амфибия справляется с задачей запросто. И даже на снимке видно, как приукрашивается пейзаж после прохода амфибии, получается как известная по давним временам стрижка под полубокс.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (5513) от 03.08.2015.


Комментарии