Александринский театр и СПбГУ начали сотрудничество

Александринский театр и Санкт-Петербургский университет объявили о начале перспективной программы сотрудничества. Первая из запланированных творческих встреч прошла в Научной библиотеке Университета.

Александринский театр и СПбГУ начали сотрудничество | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В этот вечер старейший профессиональный театр России преподнес старейшему отечественному университету коллекцию книг. «С 1990‑х годов наш театр выпускает книжную серию, которая называется «Библиотека Александринского театра», — рассказывает заместитель художественного руководителя Александринки Александр Чепуров. — Туда входят книги, посвященные истории русской сцены, а также материалы, связанные с современным театральным процессом. 16 томов этого собрания мы передали Научной библиотеке Санкт-Петербургского университета».

Дар разместили на специальном стенде, а напротив в витринах представили старые библиотечные издания: «Летопись русского театра» (1861), «Хронику петербургских театров» (1877), один из томов «Архива дирекции императорских театров» (1892), номера иллюстрированных журналов «Театрал» и «Театр и искусство»… «В наших фондах, как выяснилось, находится достаточно большое количество изданий по истории русского театра, — говорит директор библиотеки Марина Карпова. — Поэтому, принимая дар с уважением и благодарностью, мы подчеркиваем, что замечательными книгами Александринки наша коллекция пополняется. И я очень надеюсь, что наши читатели (и научно-педагогические работники, и учащиеся) проявят заслуженный интерес к этим книгам. Вы все знаете выражение «Театр начинается с вешалки», но я глубоко уверена — театр начинается с библиотеки».

Вместе с изданиями библиотеке передали их красиво оформленный список (каталог) и приветствие от художественного руководителя Александринского театра режиссера Валерия Фокина (в рамке и под стеклом). А после торжественной части Александр Чепуров подробно рассказал о подаренных книгах и о том, почему Александринский театр занимается книгоизданием.

«30 августа 1756 года, когда был подписан указ об учреждении первого государственного российского театра для представления трагедий и комедий, один из замечательных актеров Иван Афанасьевич Дмитревский завел сундук для книг, — так начал свою лекцию Александр Анатольевич. — Туда входил весь репертуар русской сцены, и надо сказать, что этот сундук, эта библиотека разрослась до одного из крупнейших в мире собраний театральных книг. Это нынешняя Театральная библиотека, которая долгие годы принадлежала театру. Более того, Александринский на протяжении всей своей истории связан с изданием книг, потому что первые книги, посвященные русскому театру и драматургии, были выпущены дирекцией императорских театров». Таким образом современная серия «Библиотека Александринского театра» стала продолжением традиции.

Почетное место среди ее томов занимает энциклопедия «Национальный драматический театр России. Александринский театр». Работа по созданию этого труда продолжалась около четверти века, в него вошли более трех тысяч имен — артистов, которые состояли в труппе театра с 1756-го по 2019 год, режиссеров, ставивших спектакли на его сцене. Статьи написаны исследователями Института истории искусств, Института сценических искусств и московского Института искусствознания. И все они основаны исключительно на архивных материалах, тщательно выверены. Читатель не найдет в них ни ошибок, ни легенд, которыми часто обрастают имена знаменитостей. Только факты, даты, списки ролей.

Научная библиотека Университета пополнилась также первым томом серии «Сюжеты Александринской сцены» (ее составляют рассказы о знаменитых актерах театра), альбомом «Новая жизнь традиций» (хроникой жизни театра за последние годы), книгой «Александринский «Ревизор» Валерия Фокина» (в основу которой легли записи репетиций спектакля) и другими.

Что касается дальнейшего развития проекта сотрудничества театра и Университета, то он предполагает творческие встречи с артистами Александринки, его художественным руководителем, молодыми режиссерами и теми, кто занят в процессе подготовки спектаклей. Это целая серия мероприятий, которые пройдут и на территории Университета, и на территории театра.


#СПбГУ #Александринский театр #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7319) от 15.12.2022 под заголовком «Театр начинается с библиотеки».


Комментарии