Александр Беглов совершил объезд Выборгского района

Во время субботнего объезда Выборгского района губернатор Александр Беглов побывал в городской многопрофильной больнице № 2, где сейчас идет ремонт части помещений, а также проинспектировал ход благоустройства берега Верхнего Суздальского озера, где любят отдыхать горожане.

Александр Беглов совершил объезд Выборгского района | ФОТО пресс-службы администрации Петербурга

ФОТО пресс-службы администрации Петербурга

Персонал больницы № 2 держал бой с коронавирусом во время первой волны пандемии, пролечив с 29 марта по 26 июля почти 6,5 тысячи пациентов, а с 12 ноября вновь заработал как ковидный стационар – здесь развернуто 660 коек для больных коронавирусной инфекцией. Для них предусмотрена централизованная система подачи кислорода на 672 точки, для тяжелых пациентов есть 86 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В начале ноября статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко во время посещения больницы № 2 вручил ее сотрудникам, самоотверженно оказывавшим помощь пациентам в период первой волны пандемии, ведомственные медали МЧС России «За содружество во имя спасения».

Напомним, крупнейшая в городе специализированная многопрофильная больница № 2 располагает 1205 койками, в ее составе 33 отделения, осуществляющих плановое и экстренное лечение, в том числе благодаря высокотехнологичной помощи. Часть отделений объединена в девять научно-практических центров, 38% сотрудников стационара имеют ученые степени. Операционный блок включает 22 основных зала и 4 – для экстренной хирургической помощи. В год здесь выполняют более 36 тысяч операций, значительная часть из которых – высокотехнологичные.

Диагностическая составляющая стационара представлена шестью отделениями, которые включают все виды инструментальной и лучевой диагностики. Больница, открытая в 1993 году, на протяжении многих лет входит в число лучших клиник Северной столицы.

По городской программе капремонта учреждений здравоохранения в этом году больнице № 2 выделено 83 млн рублей на ремонт здания пищеблока и размещение амбулаторно-консультационного отделения. Общая же стоимость работ по капремонту составит 281 млн рублей.

Главный врач больницы, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Владимир Волчков показал губернатору уже сделанное в ходе ремонта – на первом этаже демонтированы полы и перегородки, обустроены черновые полы в подвальных помещениях. До 15 декабря планируется завершить ремонт кровли здания, возвести часть перегородок. К этому же сроку будет подготовлено помещение для аппарата компьютерной томографии. После ремонта площадь полезных помещений увеличится – подвал, например, будет использоваться как склад. Позднее, уточнил главный врач, вся амбулаторно-консультационная часть будет полностью вынесена и отделена от стационарной.

«Сейчас приводятся в порядок многие городские учреждения здравоохранения. В больнице № 2 нужно также привести в порядок фасады», – заметил губернатор.

Одним из адресов субботней инспекции стали работы по благоустройству у южной стороны Верхнего Суздальского озера. Здесь многое изменилось: посажены деревья, кустарники, разбиты газоны, установлены велопарковки. Также появились пешеходные дорожки, зоны для пикника, видовые площадки, новые кабинки для переодевания, навес от солнца и качели. Впервые обеспечен доступ для маломобильных групп населения к пляжу со стороны Большой Озерной ул. Планом предусмотрено размещение спортивных зон с тренажерами и волейбольной площадкой, а также площадкой work-out, детских игровых городков. Благоустройство территории около Суздальских озер будет проводиться поэтапно в 2020 – 2022 годах. По словам Александра Беглова, будут сделаны дорожки, чтобы можно было «соединить по одной дуге все три озера».

Градоначальник проверил также, как идет по его поручению капремонт детского кинотеатра «Уран» на Ярославском проспекте, здание которого было построено в 1913 году. Последний раз оно капитально ремонтировалось в 1953 году. Открытие кинотеатра состоится в первом квартале 2022 года.

Во время рабочего объезда Выборгского района губернатор Александр Беглов побывал и на месте установки будущего памятника первому президенту Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мину – на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хошимина. Изготовление и установку бронзового памятника возьмет на себя вьетнамская сторона, а территорию благоустроит администрация Выборгского района. Открытие монумента запланировано на 2021 год. Это будет уже пятый памятник президенту Вьетнама на территории России и второй в Петербурге. Первый установлен во дворе Института Хо Ши Мина на территории СПбГУ.

#Александр Беглов #инспекция #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6811) от 23.11.2020 под заголовком «Ковиду вопреки».


Комментарии