Александр Беглов провел рабочую встречу с заместителем хокима (мэра) Ташкента Шарофом Рахмановым

Они обсудили, как реализуется соглашение между правительством Петербурга и хокимиятом столицы Узбекистана, подписанное в ноябре прошлого года. Эта «дорожная карта» предусматривает развитие сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2022 – 2026 годы.

Александр Беглов провел рабочую встречу с заместителем хокима (мэра) Ташкента Шарофом Рахмановым | ФОТО by aboodi vesakaran on Unsplash

ФОТО by aboodi vesakaran on Unsplash

Сегодня торговый оборот между городом на Неве и Узбекистаном показывает стабильную и положительную динамику: по итогам первого полугодия нынешнего года он вырос на 33 % и составил 248,8 млн долларов. В качестве перспективных направлений взаимодействия глава Смольного выделил фармацевтику и медицину. Петербургские предприятия выпускают оригинальные препараты для лечения многих заболеваний, а также медицинскую технику. В Северной столице мощная научно-исследовательская база и успешно развивается профильный инновационный кластер.

На прошлой неделе Ташкент посетила делегация питерских врачей. По итогам визита достигнуты договоренности о подготовке совместного плана мероприятий в сфере здравоохранения. К слову, граждане Узбекистана находятся на первом месте среди иностранцев по получению медицинских услуг в Петербурге.

Между сторонами действует более 180 соглашений о сотрудничестве в сфере науки и образования. В прошлом учебном году в петербургских вузах учились почти 6 тысяч студентов из Узбекистана. Школьники из этой страны в уходящем году приняли участие в петербургской дистанционной олимпиаде по истории и культуре. В финал вышли семеро из них, двое заняли призовые места.


#Ташкент #встреча #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Ориентиры «дорожной карты»».


Комментарии