Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем перенесения мощей Александра Невского

12 сентября Русская Православная Церковь и город на Неве отмечают большой праздник.

Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем перенесения мощей Александра Невского | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Губернатор Санкт-Петербурга поздравил горожан с Днем перенесения мощей св. благоверного князя Александра Невского - днем Ништадтского мира.

12 сентября северная столица и Русская Православная Церковь отмечают большой праздник – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – День Ништадтского мира. Градоначальник отметил, что в этот день принято великую историю и великих людей, которые прославили русскую землю. В веках наши предки обращались к подвигам Александра Невского – защитника Руси и Православной вере.

Деяния и подвиги Александра Невского стали примером для Петра Первого. Победитель в Северной войне, создатель Российской Империи символически объединил победы Александра Невского со своими победами. В третью годовщину заключения Ништадтского мира в Александро-Невскую лавру по указу Петра были перенесены мощи святого князя», - напомнил губернатор Александр Беглов.

Он уточнил, что в 2021 году, к 800-летию со дня рождения небесного покровителя северной столицы, в лавре были проведены масштабные реставрационные работы. В этом году они продолжаются на 13-ти объектах.

«День перенесения мощей Александра Невского в XVIII веке стал одним из главных городских праздников. В наши дни мы возродили эту прекрасную духовную традицию. Сегодня, крестный ход вновь пройдёт от Казанского собора до Александро-Невской лавры. Поздравлю всех петербуржцев с праздником! Пусть святой благоверный князь, защитник нашей земли помогает нам сегодня в трудах и ратных подвигах во имя нашего Отечества!» – пожелал губернатор Александр Беглов.

#перенос #мощи #Александр Невский #праздник #Александр Беглов

Комментарии