Александр Беглов посетил площадку «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Одним из механизмов для успешного импортозамещения в условиях западных санкций, по мнению петербургских властей, станут особые экономические зоны. Одну из них — площадку «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург» — посетил на днях губернатор Александр Беглов.

Александр Беглов посетил площадку «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Он назвал эту зону одной из самых успешных в России, о чем свидетельствует ежегодный прирост числа резидентов. Только в прошлом году здесь открыли пять новых высокотехнологичных производств и пять линий. Градоначальник подчеркнул, что с момента введения санкций никто из зарубежных партнеров — участников ОЭЗ не покинул площадку. «Наоборот, мы отмечаем высокий спрос на участки для создания производств, обсуждаем расширение зоны», — сказал он.

Проект ОЭЗ «Санкт-Петербург» реализуется с 2006 года. За это время на двух ее площадках свое производство разместили 64 компании. Среди них — высокотехнологичные предприятия в сферах фармацевтики, медицинского приборостроения, энергетики, информационных технологий. Здесь трудятся более 5,5 тыс. человек. За 15 лет налоговые отчисления резидентов зоны только в бюджет Северной столицы составили 17,303 млрд рублей, из которых 6,17 миллиарда поступило за минувший год.

Глава Смольного осмотрел завод «Фармасинтез-Норд», открывший первую очередь предприятия на площадке «Ново­орловская» в 2017 году. Сегодня здесь выпускается порядка 25 лекарственных препаратов, большинство из которых применяется для лечения онкологических заболеваний. Также за короткий срок на заводе был налажен выпуск вакцины «Спутник-лайт».

В настоящее время это предприятие готовится к запуску второй очереди. Объем инвестиций превысит 4,5 млрд рублей. На этом заводе будут выпускать биотехнологические лекарственные препараты, в том числе противоопухолевые, не уступающие мировым аналогам.

Губернатор также осмотрел строящийся инновационный центр, якорным арендатором которого станет компания «Газпром-нефть — Промышленные инновации». Подразделение этой компании будет заниматься здесь разработкой собственных технологий нефтепереработки. Инвестиции в проект — более 3 млрд рублей. Планируется, что центр начнет работу уже в 2023 году.


#бизнес #Александр Беглов #ОЭЗ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7157) от 25.04.2022 под заголовком «Бизнес в особом режиме».


Комментарии