Александр Беглов: «Метрополитен — гордость города и один из приоритетов его развития»
Петербургская подземка отмечает 70-летие: движение по ее первой линии, на которой тогда находилось всего 8 станций, началось 15 ноября 1955 года. В честь грядущего юбилея в Северной столице проходит ряд мероприятий, а церемония вручения государственных, ведомственных и отраслевых наград сотрудникам Петербургского метрополитена состоялась в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина.
ФОТО предоставлено пресс-службой губернатора Санкт-Петербурга
«Благодаря вам метро — не только самый быстрый и комфортный, но и наиболее безопасный вид транспорта. От имени миллионов петербуржцев благодарю вас за труд. Метрополитен — один из символов города и его гордость», — сказал, поздравляя участников награждения, губернатор Петербурга Александр Беглов. Грамоты и благодарности от его имени, от имени Законодательного Собрания и Министерства транспорта России, а также знаки «За верность предприятию», «За заслуги» и «За добросовестный труд» получили около 200 работников метро.
ФОТО предоставлено пресс-службой губернатора Санкт-Петербурга
Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин, поблагодарив Александра Беглова за теплые поздравления и врученные специалистам предприятия в честь 70-летнего юбилея награды, заверил его в готовности коллектива метрополитена и дальше активно трудиться «на благо нашего великого города и его жителей». Он подчеркнул, что за эти 70 лет изменилось многое, но остались люди, которые по-прежнему делают метро безопасным и клиентоориентированным. «Мы работаем для людей и не подведём», — резюмировал он.
ВИДЕО предоставлено пресс-службой губернатора Санкт-Петербурга
А губернатор напомнил, что развитие метрополитена является одним из десяти приоритетов развития города, которому уделяется первостепенное внимание.
Александр Беглов: Проходка тоннелей нового участка метро Петербурга выходит на полную мощностьОб этом свидетельствует то, что в последнее время в Петербурге удалось восстановить старые проходческие щиты и с помощью Обуховского завода построить новые. Работа под землей кипит несмотря на то, что петербургское — самое сложное и глубокое метро в России, а при проходке его тоннелей специалистам постоянно приходится сталкиваться с трудностями в виде огромных валунов, сложных грунтов и подземных рек. Однако все проблемы успешно преодолеваются: по словам градоначальника, в ближайшие годы в Петербурге появится десять новых станций метрополитена. «Наш метрополитен — это команда профессионалов, демонстрирующая пример дисциплины, ответственности и уважения к людям. Уверен, что поставленную задачу выполним», — подчеркнул глава города.
Помимо строительства новых линий и станций, метрополитен Северной столицы активно развивается и в других направлениях. Так, уже прошли масштабную реконструкцию станции «Удельная», «Ладожская» и «Чернышевская», а сейчас работы продолжаются на «Фрунзенской» и «Парке Победы». Идет и постоянное обновление подвижного состава: в течение последних трех лет метрополитен города получил около трёхсот новых вагонов «Балтиец». Прямо накануне юбилея подземки на ее первую линию вышел 37-й по счету новый состав (в настоящее время по этой ветке ходят только новые поезда), а до конца 2025-го город получит еще пять современных составов для новой шестой линии. Скоро поезда «Балтиец» также начнут ходить по второй и пятой линиям.
Читайте также:
Платформа «Новая Лахта» стала элементом транспортного каркаса Приморского района
Александр Беглов: Работы по строительству Смоленского моста идут опережающими темпами









Комментарии