Как продвигается ремонт «Академической»

Академический отпуск у одноименной станции метро перевалил за середину. Эту станцию закрыли 30 июля 2018 года на капитальный ремонт, продолжительность которого 11 месяцев. Следовательно, открыть для пассажиров обновленный метровокзал должны менее чем через 5 месяцев.

Как продвигается ремонт «Академической» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как сообщают в ГУП «Петербургский метрополитен», работы идут по графику. Более чем наполовину завершено восстановление гидроизоляции обделки эскалаторного тоннеля. Рабочие полностью демонтировали старые армоцементные водоотводящие зонты и готовятся приступить к монтажу новых, современных, сделанных из композитных материалов.

Одновременно ведется замена облицовки фасадов вестибюля, стен и полов в пассажирских зонах. На 70 процентов выполнена замена кровельного покрытия верхнего вестибюля.

Продолжаются также работы по капитальному ремонту эскалаторов с устройством балюстрады из негорючих материалов. Модернизируется система управления эскалаторами, при этом кабину оператора заменят.

Особое внимание уделяется повышению безопасности пассажиров. Совершенствуется система видеонаблюдения и контроля доступа, проходит ремонт оборудование громкоговорящего оповещения станции.

Для маломобильных пассажиров в вестибюле установят специальные автоматические двери в метр шириной, через которые легко пройдет кресло-коляска. Вскоре рабочие приступят к нанесению тактильной разметки для слабовидящих пассажиров.

#метро #академическая #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком ««Академическая» в графике».


Комментарии