Аэропорт в конце тоннеля

Сразу четыре важнейших направления петербургского метростроения обозначены в конкурсах, объявленных на днях городским комитетом по развитию транспортной инфраструктуры.

Аэропорт в конце тоннеля  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Говорим, обозначены, так как тендеры объявлены не на строительство новых станций и даже не на их проектирование, а лишь на проведение предпроектных изыскательских работ. Однако уже то неплохо, что вспомнили о перспективах прокладки линии метро, например, в аэропорт «Пулково».

И даже выделили деньги. Общая конкурсная цена четырех контрактов 466 миллионов рублей. На эти деньги даже одну станцию метро не построишь, а вот прикидки к проектированию сразу нескольких направлений сделать можно. Один из объявленных конкурсов - на продление Кировско-Выборгской линии от станции «Проспект Ветеранов» до «Пулково». Говорить о важности этого направления даже не имеет смысла. Добираться до аэропорта на метро - мечта нескольких поколений горожан.

Другой конкурс касается строительства подземной кольцевой линии на участке от станции «Большой проспект-2» до «Лесной-2». Еще два тендера - на предпроектные работы по участкам планируемой 6-й Красносельско-Калининской линии метро: от «Обводного канала-2» до «Полюстровского проспекта-1» и от «Казаковской» до станции «Петергофское шоссе».

Цель предпроектных работ - обосновать инвестиции на строительство перспективных линий, чтобы на их основе можно было задать параметры будущего проектирования. Победителю конкурса предстоит определить стоимость, сроки строительства, провести анализ пассажиропотока, разработать трассировку линий метро и определить места расположения платформ, вестибюлей, технологических шахт. Подрядчик также обязан будет провести изыскательские работы, анализ градостроительной, социальной и имущественно-правовой ситуации.

Закончить предпроектные разработки организации, выигравшие конкурсы, должны будут в IV квартале 2017-го. О сроках сооружения всех названных линий и станций речь пока не идет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (5781) от 06.09.2016.


Комментарии