Аэропорт Пулково соединят дорогой с юго-западом Петербурга

По новой дороге можно будет попасть на территорию воздушной гавани, минуя Пулковское шоссе. Проект включен в генеральный план-2050, утвержденный в декабре минувшего года.

Аэропорт Пулково соединят дорогой с юго-западом Петербурга | ФОТО Дарьи КЛИМЕНКО

ФОТО Дарьи КЛИМЕНКО

Магистраль общей длиной около 17 км разделена на две части — от Пулковского до Волхонского шоссе с путепроводом над дорогой в аэропорт и от Волхонского шоссе через производственную зону Предпортовая-3 до Толмачевской улицы. У окружной трассы будет два выхода к городской застройке юго-запада, в частности, к жилым районам возле парка «Александрино».

Отмечается, что магистраль также продолжится за пределы КАД до Ново-Койровского шоссе — это служебный съезд с Кольцевой дороги, которым пользуются представители власти и различные службы. Реализация проекта запланирована до 2040 года.

Новая магистраль станет дублером КАД и разгрузит основные дороги для выезда из города в южном направлении.

Помимо создания дороги, которая соединит юго-запад Петербурга с аэропортом, в правительстве обсуждают продолжение Кировско-Выборгской ветки метро за станцию «Проспект Ветеранов», а также создание линии скоростного трамвая до «Пулково».

Напомним, в середине прошлого года городской комитет по градостроительству и архитектуре выдал задание на разработку проекта планировки территории для участка метро от станции «Проспект Ветеранов» до аэропорта «Пулково». Срок подготовки — до конца 2024 года. Речь идет об участке Кировско-Выборгской линии подземки протяженностью 7,23 км. Строительство метро до аэропорта предусмотрено отраслевой схемой развития метро как продление красной ветки от станции «Проспект Ветеранов» с промежуточными станциями «Ульянка» и «Авиагородок».

Рассматривался и проект запуска электрички до «Пулково». Связать воздушную гавань и Балтийский вокзал планировалось в 2024 – 2025 годах, однако проект отложен на неопределенный срок. Для его реализации двухпутную линию Балтийский вокзал — Броневая необходимо сделать четырехпутной, а также построить новую линию Лигово — Пулково — Шоссейная.

Прорабатывается также концепция создания скоростного трамвайного маршрута от жилого квартала Шушары до аэропорта «Пулково». Новую линию протяженностью 6 км хотят сделать продолжением трамвайной сети «Станция метро «Купчино» — поселок Шушары — Славянка», этот проект уже реализуется.

Как подчеркивают в Смольном, различные проекты не отменяют, а дополняют друг друга. Дорожная магистраль, электрички до аэропорта, метро интересны разным категориям пассажиров.


#магистраль #Пулково #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7587) от 23.01.2024 под заголовком «В аэропорт по окружной».


Комментарии