Аэропорт «Пулково» планирую передать под охрану Росгвардии

Вчера на пленарном заседании Законодательного собрания Северной столицы депутаты заслушали начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Феоктистова, рассказавшего об итогах работы ведомства в минувшем году. Парламентарии также утвердили за основу обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением передать аэропорт «Пулково» под охрану Росгвардии.

Аэропорт «Пулково» планирую передать под охрану Росгвардии | ФОТО Википедии / Андрей Куполов / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Андрей Куполов / CC BY 3.0

Но прежде городской парламент в окончательной редакции утвердил проект федеральной законодательной инициативы об освобождении от подоходного налога обладателей бюджетных грантов, премий и субсидий, предоставляемых региональными властями для победителей различных конкурсов и состязаний. Соответствующие изменения должны быть внесены в Налоговый кодекс.

В состав трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЗакС вчера делегировал наиболее опытного в социальных вопросах депутата Александра Ржаненкова. Эта комиссия, в частности, вместе с профсоюзами и правительством Петербурга участвует в разработке и утверждении проектов трехстороннего городского соглашения по условиям труда и размеру регионального МРОТ.

По инициативе парламентской комиссии по вопросам правопорядка и законности депутаты утвердили также за основу проект обращения Заксобрания Петербурга к пре­мь­ер-министру Михаилу Мишустину с просьбой передать аэропорт «Пулково» под охрану войск Росгвардии. Речь идет о внешнем периметре воздушной гавани, который может быть уязвим для террористических атак и беспилотников. В настоящее время под защитой росгвардейцев находятся только международные аэропорты в Северо-Кавказском федеральном округе и международный аэропорт Симферополя. «Мы нисколько не сомневаемся в профессионализме службы безопасности аэропорта, но дополнительные меры защиты в нынешней обстановке явно не будут лишними. Уверен, что федеральный центр нас услышит и поддержит», — прокомментировал инициативу спикер ­ЗакСа Александр Бельский.

Также депутаты утвердили соглашение об уточнении границы между Петербургом и Ленинградской областью. Такое соглашение было подписано главами двух регионов в 2003 году. Теперь требуется его уточнить для внесения сведений об административной границе в Единый государственный реестр недвижимости. Кроме того, появились новые ориентиры (автодороги, включая Кольцевую автомобильную дорогу вокруг Петербурга и Западный скоростной диаметр). В январе 2023 года новая редакция соглашения была подписана губернаторами регионов-соседей. Документ вступит в силу после его утверждения петербургским и областным парламентами.

В завершение заседания парламентарии заслушали начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Феоктистова. В прошлом году одним из важных направлений работы юстиции стала правовая помощь жителям ЛНР и ДНР. Традиционным направлением оставались правовая и антикоррупционная экспертиза правовых актов, принимаемых органами власти.

Руководитель главка особо остановился на муниципальном нормотворчестве — из‑за различных ошибок не все приводимые в соответствие с федеральным законодательством уставы МО успешно проходят регистрацию, поэтому их возвращают на доработку. К тому же муниципалы по‑прежнему мало используют возможности электронного документооборота, что удлиняет сроки рассмотрения.

А вот две трети НКО направляют «бумаги» в электронном формате, и, по словам Феоктистова, сотрудники его ведомства ориентированы на максимальное содействие некоммерческим организациям. В год новых НКО появляется порядка пятисот, и столько же перестает существовать.

Также докладчик отметил возросший спрос на апостиль, который можно получить через МФЦ. Апостиль необходим для официального признания юридической силы документов во всех странах, присоединившихся к Гаагской конвенции.

Одной из важнейших задач управления в нынешнем году Сергей Феоктистов назвал организацию Бюро государственной бесплатной юридической помощи — такие примеры уже есть в ряде регионов. Необходимость юрбюро вызвана сложностью с получением не только бесплатной, но и качественной юридической помощи гражданами, в том числе и в судах. Дело в том, что адвокаты ею занимаются «факультативно», так как материально не мотивированы. Также сейчас в тестовом режиме заработал портал «Вправе.РФ», интегрированный с «Госуслугами», где можно получить бесплатную юридическую консультацию удаленно.

На следующем заседании Законодательного собрания депутаты заслушают ежегодный отчет губернатора Петербурга Александра Беглова.


#ЗакС #Пулково #аэропорт #Росгвардия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7400) от 20.04.2023 под заголовком «Юридическая помощь станет доступнее».


Комментарии