Адвокат для голкипера. В СПбГУ будут готовить спортивных юристов

Санкт-Петербургский государственный университет открывает прием на программу магистратуры «Юрист в сфере спортивного права (спортивный юрист)». Над ее созданием помимо университетских экспертов работали также потенциальные работодатели будущих выпускников - комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, футбольный клуб «Зенит» и хоккейный клуб СКА. Именно они, понимающие, какими знаниями и компетенциями должны обладать их будущие сотрудники, помогли разработать учебный план.

Адвокат для голкипера. В СПбГУ будут готовить спортивных юристов | РИСУНОК Ивана АНЧУКОВА

РИСУНОК Ивана АНЧУКОВА

Для спортивных федераций и клубов каждый день - это тренировки, сборы и соревнования, для юридических отделов - трудоемкая работа по их правовому сопровождению. В периоды же проведения крупных состязаний и без того чрезвычайно высокая потребность в квалифицированной юридической помощи увеличивается в разы: порой необходимо знание не только российского, но и международного права. Также спортивный юрист должен хорошо ориентироваться в уставах и регламентах международных организаций: Олимпийского комитета, ФИФА, УЕФА, Международной федерации хоккея на льду, Континентальной хоккейной лиги, а также в решениях Спортивного арбитражного суда (CAS) и многом другом.

Именно таких специалистов в рамках новой магистерской программы будет готовить Санкт-Петербургский университет. Магистрантов ждет два года учебы, в завершение которых - 320 часов производственной практики и написание выпускной квалификационной работы.

Прежде всего студентам предстоит освоить основы государственного регулирования и саморегулирования спортивных организаций, правовые статусы субъектов в сфере физической культуры и спорта. Изучить, как складываются трудовые отношения спортсменов и тренеров, как регламентируются переходы из клуба в клуб, какие требования предъявляет антидопинговое законодательство.

Затем будущие специалисты проштудируют способы разрешения разных категорий споров, касающихся спорта: трудовых, дисциплинарных, административных, гражданско-правовых. Завершается программа изучением специальных вопросов правового регулирования в этой сфере - например, финансирования и налогообложения спорта, интеллектуальной собственности, деятельности спортивных агентов и представителей.

В соответствии с правилами болонской системы, магистрантами могут стать люди, уже имеющие юридическое образование и желающие повысить свою квалификацию. Программа подойдет и представителям других специальностей - например, администраторам и сотрудникам спортивных организаций, заинтересованным в углублении своих юридических знаний.

#СПбГУ #спорт #юристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6320) от 13.11.2018 под заголовком «Адвокат для голкипера».


Комментарии