«Адмиральская» эскадра создается в Петербурге

Фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» готовится выйти в море. На петербургской «Северной верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), где он был построен, проведены контрольные замеры важнейших параметров. Сдаточная команда завершает подготовительную работу, и в начале декабря корабль снимется с якорей и отправится на заводские ходовые испытания, готовность к которым проверяют в настоящее время представители Минобороны РФ.

«Адмиральская» эскадра создается в Петербурге | ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

Флагман этого проекта фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», оснащенный новейшим ракетным вооружением и противолодочными системами, вошел в состав Северного флота после завершения государственных испытаний летом этого года.

По словам гендиректора «Северной верфи» Игоря Пономарева, успешно выполнив детальную программу его испытаний, петербургские корабелы используют этот опыт на «Касатонове». Поэтому завершить первый этап заводских испытаний, в ходе которых будут проверены системы навигации и связи, работа электрооборудования и двигательных установок, маневренность и остойчивость корабля, специалисты рассчитывают за три недели.

Фрегаты «адмиральского» проекта, разработанного Северным проектно-конструкторским бюро, по всем основным характеристикам (водоизмещение 5 тыс. тонн, длина 135 метров, дальность плавания 4,5 тыс. миль при максимальной скорости 29 узлов) и вооружению сопоставимы с эсминцами.

Это первые крупные надводные боевые корабли, строящиеся на российских верфях в постсоветский период, которые предназначены для отражения воздушных атак и ведения боевых действий (самостоятельно и в составе соединений) против кораблей и подлодок вероятного противника в дальней океанской зоне.

Они имеют на вооружении артустановку «Армат», пусковые установки для противокорабельных ракет («Оникс» или «Калибр») и зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут», а также противолодочный комплекс «Пакет» и вертолет Ка-27. Эти сложные боевые системы станут для проекта серийными, отметил руководитель судостроительной верфи.

Благодаря применению оригинальной архитектуры надстройки (так называемых стелс-технологий), которая обеспечивает низкую отражающую поверхность, такие корабли менее заметны для радиолокационных систем по сравнению со своими предшественниками. Эти «невидимки» оборудованы современными электронными системами, что делает их в сочетании с другими факторами самыми совершенными надводными боевыми кораблями России в своем классе.

Первый серийный фрегат проекта назван в честь Героя Советского Союза коренного ленинградца Владимира Касатонова. Он единственный из советских адмиралов командовал тремя флотами (Северным, Балтийским и Черноморским), а на Тихоокеанском был начальником штаба.

Корабль спустили на воду в декабре 2014 г. и с тех пор достраивали на плаву. Большая часть экипажа, сформированного из офицеров и мичманов Северного флота, которые вместе с представителями верфи будут проводить заводские ходовые испытания, появилась на верфи еще весной нынешнего года. Когда испытания завершатся, летом 2019-го корабль пройдет госпроверку, а осенью того же года, если все пойдет в соответствии с графиком, на нем поднимут Андреевский флаг.

У судостроителей работы, однако, не завершатся: кроме «Касатонова» в ближайшие годы «Северная верфь» планирует построить еще два корабля проекта 22350 - «Адмирал флота Головко» и «Адмирал флота Исаков», которые пополнят боевой состав Северного и Тихоокеанского флотов.

#кораблестроение #Северная верфь #судостроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6330) от 27.11.2018 под заголовком ««Адмиральская» эскадра».


Комментарии