Адмирал вернулся в Кронштадт

Вчера, открывая памятник адмиралу Федору Ушакову в Кронштадте, участники события постоянно подчеркивали его символический смысл. Монумент непобедимому русскому флотоводцу появился накануне Дня воинской славы, в год 70-летия Великой Победы и 270-летия со дня рождения Ушакова, в 225-ю годовщину победы русской эскадры под командованием Ушакова над турками у мыса Тендра.

Адмирал вернулся в Кронштадт  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Бронзовый памятник флотоводцу, отважному и благородному моряку, ставшему символом славы русского флота, создали скульптор Владимир Горевой и архитектор Николай Оболенский. Монумент воздвигли в саду перед северным входом в Кронштадтский Морской собор.

Открытию памятника предшествовала литургия – все происходившее в стенах собора транслировалось на больших экранах на Якорной площади. Затем в храм на вечное хранение был передан ковчег с частицами мощей Федора Ушакова, в 2004 году причисленного Русской православной церковью к лику святых как праведный воин. Ныне он почитается как святой покровитель российского Военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.

– Ратный путь Федора Ушакова вписан золотыми буквами в мировую историю, – напомнил главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков. – Под его командованием ни один русский корабль не был потерян, ни один его подчиненный не попал в плен. Такое не могло произойти без промысла божьего, недаром истоки могущества России – в православной вере.

Потомок флотоводца благотворитель и меценат Александр Ушаков передал в Морской собор копию (список) иконы Порт-Артурской иконы Божией Матери. История ее такова: за два месяца до Русско-японской войны старому моряку Катанскому, участнику севастопольской обороны, будто бы явилась Богородица, поведавшая, что вскоре Россию ожидает тяжелая война. Она велела изготовить явленный образ и отправить икону в Порт-Артурскую церковь – в помощь всему православному воинству на Дальнем Востоке.

– Икона, написанная на добровольные пожертвования, отправилась в дальний путь из Кронштадта. Теперь ее копия вернулась. Это напоминание, что надо всегда крепить военно-морскую оборону страны, – отметил Александр Ушаков.

КСТАТИ
Памятники Ушакову есть в Москве, Рыбинске, Керчи, Ростове-на-Дону, Севастополе, в Греции и Болгарии. Нынешний памятник в Кронштадте установлен за счет внебюджетных средств. Высота бронзовой скульптуры – 2 метра 75 см, постамент выполнен из полированного гранита высотой 1 метр 75 см.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (5542) от 11.09.2015.


Комментарии