Адмирал на площади Труда. Названы три лучших проекта памятника Федору Ушакову

Не выявил победителя открытый всероссийский конкурс на памятник адмиралу Федору Ушакову на площади Труда. Накануне жюри во главе с вице-губернатором Владимиром Кирилловым остановилось на трех проектах, авторы которых продолжат борьбу. Их имена не называются.

Адмирал на площади Труда. Названы три лучших проекта памятника Федору Ушакову | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Конкурс был объявлен в марте 2019 года. С таким расчетом, чтобы установить памятник в 2020-м, когда непобедимому адмиралу исполнится 275 лет. Всего поступило 32 эскиза. Экспертный совет отобрал 23, которые были представлены на суд жюри. Оно отобрало три проекта. В ходе обсуждения совпали (что редко случается) мнения военных моряков - ветеранов и руководителей профильных комитетов городской администрации, которые будут согласовывать документы для установки памятника.

В субботу в малом выставочном зале Союза художников открылась выставка 23 проектов, они представлены под номерами, чтобы полностью сохранить интригу.

Сначала о том, что объединяет представленные проекты. Прижизненных портретов адмирала Ушакова, скорее всего, не сохранилось. Поэтому авторы эскизных проектов сосредоточились на создании обобщенного образа флотоводца, не знавшего поражений. В большинстве эскизов это бронзовая фигура в решительной позе, стоящая на гранитном пьедестале. Один постамент бронзовый в виде морских волн.

Высота памятника варьируется от трех до четырех метров, пьедестала - от четырех до шести метров. Таким образом, самая высокая композиция не превышает десяти метров, что ниже здания Крюковских казарм, где сейчас размещается Центральный военно-морской музей. Оно будет служить фоном Ушакову, смотрящему в сторону Невы.

Впрочем, есть исключение: в одном проекте предложено вознести трехметровую скульптуру на вершину двадцатиметровой колонны. Забегая вперед, заметим, что эта идея на пределе высотного регламента не попала в финал.

Также не попали в заветную тройку авторы многофигурных композиций, окружающих памятник Ушакову. Например, изображение строителей флота, моряков на учениях, мачты флагманского корабля «Св. Павел». Или арка, на которой стоят два ангела, держащие в руках парусник.

Авторы большинства остальных эскизов пробуют вложить в руки Ушакова в разных сочетаниях два из шести предметов - крест, шпага, шляпа-треуголка, подзорная труба, карта морского сражения, модель парусника. Чаще останавливаясь на треуголке и подзорной трубе.

Теперь про финалистов. Проект № 2 - вполне традиционная скульптура. В ней интересен постамент, сложенный из трех блоков так, чтобы «на просвет» был виден крест. Проект № 17 представляет собой изящную фигуру в камзоле и треуголке. Мода времен Екатерины II легко прочитывается, автору важно показать, что просвещенная императрица и адмирал были современниками.

Проект № 29, вероятно, привлек жюри сложным архитектурным решением пьедестала с ангелами, якорями и пушками.

Выставка продлится по 30 июня. Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Наталия Чадина, ответственный секретарь конкурса, после закрытия выставки три финалиста получат замечания жюри. Кстати, посетители выставки могут оставить свои пожелания этим авторам в книге отзывов. Потом финалисты получат еще 2 - 3 недели на доработку проектов, затем жюри назовет победителя. Главный приз - договор на создание памятника, второй и третий призеры получат 30 и 20 тысяч рублей, соответственно.

#Федор Ушаков #памятник #площадь Труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6465) от 24.06.2019 под заголовком «Адмирал не поддался ваятелям».


Комментарии