АБ «РОССИЯ» передал клиникам Петербурга медицинские материалы более чем на 700 млн рублей

Вчера на площадке рядом со Смольным состоялась передача городу закупленных Акционерным Банком «РОССИЯ» медицинских материалов: пять большегрузов доставили в северную столицу все необходимое для борьбы с коронавирусной инфекцией. «В этих машинах вы видите только первую партию нашей помощи», - сказал председатель правления банка Михаил Клишин.

АБ «РОССИЯ» передал клиникам Петербурга медицинские материалы более чем на 700 млн рублей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Губернатор Петербурга Александр Беглов, подчеркнув долгий и системный характер сотрудничества между банком и городом, отметил его особую важность в сложившейся ситуации. «Никто в мире не ожидал, что пандемия будет такого большого масштаба, - сказал он. - Мы тратим на борьбу с вирусом значительный объем материалов и ресурсов, но даже если есть деньги, подчас такие медицинские изделия сложно приобрести на внутреннем рынке. Поэтому переоценить этот дар очень сложно: наши надежные партнеры не только выделили более 700 миллионов рублей, но и нашли, закупили за рубежом и доставили в Петербург медицинские материалы, в которых мы так нуждаемся».

Говоря о системности сотрудничества города с АБ «РОССИЯ», глава Смольного не преминул заметить, что на протяжении длительного времени банк поддерживает такой важнейший проект, как праздник выпускников «Алые паруса». «Этот праздник давно стал символом надежды и исполнения желаний. Так же, как и полученный сегодня дар», - заявил губернатор. От имени правительства северной столицы, горожан и врачей он выразил руководству банка благодарность.

А Дмитрий Лиознов, исполняющий обязанности директора НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева, сообщил, что АБ «РОССИЯ» и до этого помогал городу в борьбе с пандемией.

«В институт уже поступили новейшее оборудование и расходные материалы для проведения научно-диагностических работ и борьбы с новой коронавирусной инфекцией, - сказал он. - Они значительно расширяют наши диагностические возможности: сейчас сотрудники института наряду со специалистами других медицинских учреждений города активно работают в этом направлении, а современные автоматизированные приборы позволяют получать результат значительно быстрее». По оценке Лиознова, от оперативности и качества диагностики заболевания сейчас зависит многое, а достичь нужного положительного эффекта в противодействии ему можно, только объединив усилия.

Согласился с мнением коллеги и главный врач Городской клинической больницы им. С. П. Боткина Денис Гусев. «В настоящее время в стационаре Боткинской больницы, которая первой начала принимать пациентов с коронавирусной инфекцией, находятся около 400 человек, из которых у 215 подтвержден COVID-19, - сообщил он. - На плечи наших врачей легла тяжелая ноша: чтобы спасать пациентов, мы работаем круглосуточно и без выходных. Но пока больных прибавляется, и для помощи им требуется все больше расходных материалов, лекарств и дополнительного оборудования. Мы искренне благодарны как руководству города, так и Акционерному Банку «РОССИЯ» за тот неоценимый дар, который сегодня получаем».

Как считает главврач Боткинской больницы, сейчас от каждого зависит успех в борьбе с опасной заразой. И если меценаты способны помочь оборудованием и медицинскими материалами стоимостью сотни миллионов рублей, а врачи честно и добросовестно трудятся не покладая рук, от горожан требуется только одно - соблюдать режим самоизоляции. И тем самым способствовать победе над коварным вирусом.

#Банк РОССИЯ #медицина #здоровье #коронавирус

Комментарии