Петербургские улицы озарил новогодний свет

В ноябре-декабре в Петербурге ранние потемки. И вот темнота начала рассеиваться. На фасадах зданий появились новогодние гирлянды, а на улицах и площадях - елки, световые шары и другие украшения. Одним из первых расцвел праздничными огнями Невский проспект.

Петербургские улицы озарил новогодний свет | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

У Гостиного двора новогоднюю елку установили на прошлой неделе. Кроме искусственного дерева с игрушками в этом году здесь еще смонтировали необычную композицию в виде светодиодного шара - внутри его даже можно прогуляться.

Украшают город к празднику как за государственный счет, так и на деньги коммерсантов. И потому уже в начале ноября можно было увидеть, как загораются елки у гипермаркетов и других «шопов». А на закупку и монтировку «бюджетных деревьев» в этом году выделили 35 миллионов рублей. Предполагаемый стандарт - до 20 метров высотой, такие ели установят в каждом районе города.

Главная новогодняя елка Петербурга, тоже искусственная, но на 5 - 10 метров выше, чем районные, по традиции, «вырастет» на Дворцовой площади.

По плану, новогоднее украшение города будут сооружать в течение почти двух месяцев. Завершить его предписано не позднее 19 декабря. А вот светить оно будет еще долго, до конца февраля.

#Новый год #улицы #свет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6325) от 20.11.2018 под заголовком «А вот и новогодний свет!».


Комментарии