Вопрос в редакцию. Что случилось с утками?

Несколько дней назад незнакомые люди при мне пытались спасти утку в парке Интернационалистов. Она лежала в траве и не могла сама дойти до пруда. Ее подобрали и отвезли в какой-то птичий центр. Может быть, можно выяснить, что случилось потом? Валентина САМОХИНА, пр. Славы

Вопрос в редакцию. Что случилось с утками? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

От редакции. История печальная. Утку доставили в центр реабилитации диких животных «Сирин», где работают люди, многое знающие про птиц и умеющие за ними ухаживать. Но утка не выжила. Это подтвердила руководитель центра Ксения Михайлова.

Надо сказать, что в течение последних двух недель в «Сирин» привезли очень много уток из многих районов. Спасти удалось лишь одну.

В городском комитете по природопользованию пояснили, что в Петербурге зафиксирована массовая гибель водоплавающих. Из-за жары в водоемах чрезмерно размножились сине-зеленые водоросли. В малом количестве они безвредны, но сейчас...

Ученые называют эти водоросли цианобактериями. Огромное их количество приводит к явлению, которое в народе называют цветением воды. А вся опасность такой концентрации заключается в том, что, отмирая, водоросли выделяют опасные для всех иных видов жизни токсины. В таких условиях могут выживать только сами сине-зеленые водоросли. А для человека, для экосистемы водоемов они крайне вредны. И для уток тоже. Так говорят в Институте озероведения РАН.

А в городском управлении ветеринарии Петербурга изучили несколько трупов птиц. В частности, найденных на берегах речки Новой, которую сейчас называют самой грязной рекой Петербурга.

- Наши специалисты пришли к заключению, что погибшие птицы в реке не являлись носителями опасных для человека болезней. В частности, у них не найдены ни орнитоз, ни птичий грипп, - пояснил главный специалист отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий управления ветеринарии Артем Никитин.

- Обнаружена лишь отравленная токсинами печень, - это уже заключение специалистов «Сирина».

Травить цианобактерии - затея вредная и бесполезная. Никто не будет заниматься этим. Помочь уткам можно лишь одним способом: предпринять все усилия, чтобы в воду не выливали ни бытовые, ни промышленные стоки, чтобы рядом с реками и прудами не мыли машины... В общем, сделать все возможное, чтобы водоемы оставались чистыми. И тогда они сами смогут достаточно эффективно противостоять «вредным» организмам и поддерживать баланс внутри себя.

Между тем

В начале июля и из Москвы начали приходить печальные вести о массовой гибели уток. Причем всякий раз назывались разные причины: отравление воды химикатами, климатические изменения. А недавно жители района Свиблово заявили, что утки на Яузе погибли из-за благоустройства: якобы во время ремонта была изменена форма берегов, что и вызвало фатальные последствия. Множество ответов на один вопрос часто говорит о том, что ответа нет вообще. Возможно, выводы ученых петербургского управления ветеринарии ближе всего к истине.

#утки #пруды #отравление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6255) от 13.08.2018 под заголовком «А уток жалко!».


Комментарии