А и Б сидели... на балконе

Правление ТСЖ дома # 46 по Литейному проспекту (ТСЖ «Пале рояль») в отчаянии. В течение пяти лет жители не могут разобраться со своим адресом. По одним документам, на Литейном, 46, существуют два строения – литеры А и Б. По другим – единый объект без всяких литер. А в жизни это большой дом-памятник с двухэтажной пристройкой во дворе: то ли бывшим каретным сараем, то ли конюшней. Во всяком случае сейчас внизу располагаются государственные гаражи, вверху – четыре квартиры.

А и Б сидели... на балконе | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– Неразбериха с адресом и кадастровым планом означает неразбериху в организации капитального ремонта, – утверждает член правления ТСЖ Ольга Цехновицер. – Начинаешь разбираться в планах Фонда капремонта и действительно до отчаяния дойдешь.

В 2010 году в доме (в обеих его частях) была капитально отремонтирована система электроснабжения. А в прошедшем году здесь появилась организация, выигравшая подряд на проектирование капитального ремонта системы электроснабжения литеры Б. Собственники вовремя «поймали» проектировщиков и объяснили ситуацию. Составили акт об ошибке и разошлись с миром. Однако в краткосрочной программе на 2016 год вновь оказался капремонт электрики по адресу: Литейный пр., 46Б.

А до того – в ноябре прошлого года – в ТСЖ поступило официальное предложение капитально отремонтировать фасад литеры Б, ликвидировать аварийность балконов.

По предварительной смете, Фонд капремонта готов был потратить чуть меньше 3 миллионов рублей, чтобы привести в порядок стену двухэтажного «сарая» на четыре квартиры и без балконов. Между тем фасад основной части дома, охраняемого КГИОП, находится в аварийном состоянии.

– В программе капремонта были и есть ошибки, – признает глава жилищного комитета Валерий Шиян. – Перепутаны годы постройки, площади домов, кровель, даты последних ремонтов... Мы постепенно обновляем информацию. Внесено пять тысяч исправлений в течение полутора лет. И работа эта будет продолжена.

Городская власть едва ли не сознательно пошла на принятие программы с ошибками. Федеральное законодательство не разрешало регионам собирать взносы на капремонт, если у них отсутствовала принятая правительством субъекта Федерации долгоиграющая программа – на 25 лет. Вот в Петербурге и решили: быстренько примем, а потом – по мере надобности – будем исправлять, выверять, измерять.

Сейчас этот подход сослужил жилищному комитету и фонду не слишком хорошую службу – ряд городских СМИ, обнаружив несколько несоответствий, намекнули в своих публикациях на то, что эти несоответствия могут являться злонамеренными... Да что ходить вокруг да около: фонд и комитет заподозрены в коррупции, в том, что путаница в адресах и датах последних ремонтов позволяет чиновникам куда-то не туда тратить выделенные на ремонт субсидии.

– Прошу понять систему организации капремонта, – просил журналистов Шиян. – Субсидии не выделяются заранее. Их получает компания-подрядчик по итогам проведенных работ, когда подписаны акты приемки, когда есть подписи технадзора, управляющей компании, ответственного собственника. Что касается ошибочных предложений провести ремонт там, где он уже был проведен несколько лет назад... Фонд ведь для того и рассылает собственникам такие предложения, чтобы выявить несоответствия...

Непонятно, убедил Валерий Шиян журналистов в отсутствии злонамеренности или нет. Сегодня комитет и фонд, если уж совсем честно, особое внимание уделяют не столько исправлению ошибок в базе данных, сколько срокам проведения капремонта в этом году. Слишком уж много нервов попортил 2015 год, когда так и не удалось реализовать программу полностью. А по некоторым адресам новые батареи ставили, когда уже начался отопительный сезон. Ныне, говорят, такого не будет.

Город собирается произвести ремонт в 1388 домах, потратив на это около 9 миллиардов рублей. В сроки вроде бы вписывается. Как подчеркивается в отчетах фонда, уже объявлены конкурсы на проведение работ на сумму более 4 миллиардов, заключены договоры на работы на 611 объектах.

Чтобы достичь такой динамики, городу пришлось значительно пересмотреть расценки на ремонт. Иначе невозможно было бы привлечь к работе ремонтные фирмы. Некоторые расценки увеличены на 25 и даже на 50 процентов.

– По сложным жестким кровлям в центре города увеличение еще значительнее, – отметил генеральный директор Фонда капремонта Денис Шабуров. – В ряде случаев до 70 процентов.

Чиновники так много говорят об организации и проведении торгов, потому что этот процесс, по ныне действующему законодательству, длится едва ли не дольше, нежели сам ремонт. И роль играет весьма значительную. В частности, он придуман, чтобы предотвратить коррупцию.

– Сейчас уже 572 объекта переданы подрядчикам, – информирует Шабуров. – На 14 объектах работы уже завершены, на 145 – объем сделанного перевалил за 70 процентов, еще на 281 объекте сделано около половины работы...

Что касается исправления ошибок и слежки (почему бы нет!) за работой фонда, то это должно стать заботой всех собственников жилья в городе. Бюджет – это наши налоги. Фонд – это наши взносы. Так что горожане с полным правом могут контролировать: кто, на что и сколько потратил (или собирается потратить). Собственники ТСЖ «Пале рояль», к примеру, уже добились, чтобы на литере Б электрику повторно не ремонтировали. Осталось добиться, чтобы был отремонтирован фасад всего дома-памятника, а не только два этажа литеры Б.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (5685) от 19.04.2016.


Комментарии