А и В возвращаются. Россиянам напомнили об опасности гриппа

За годы пандемии о гриппе все как‑то подзабыли. Однако этот вирус покидать человеческую популяцию не собирается. Специалисты считают, что в нынешнем году он может вернуться более злым и опасным. Произойдет это потому, что в Россию придет сразу четыре его новых штамма. А если учесть, что и коронавирус, и грипп могут атаковать человека одновременно, то картина вырисовывается и вовсе не радужная.

А и В возвращаются. Россиянам напомнили об опасности гриппа | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Во многом благодаря мерам профилактики многие респираторные вирусы в последние годы как бы ушли на второй план. Например, минувшей зимой у нас, по сути, вообще не было сезона гриппа. Однако большинство экспертов предупреждали, что расслабляться не стоит, давно привычные всем вирусы никуда не делись и с легкостью могут вернуться в нынешнем году. Похоже, предсказания специалистов сбываются. И сейчас врачи обеспокоены возможной «твиндемией», то есть сочетанием COVID-19 и эпидемии гриппа.

Увы, такие случаи в Петербурге уже регистрировались. Причем с двойным диагнозом — ковид и грипп — пациенты попадали на больничные койки с очень тяжелым течением болезни. Как утверж­дают медики, в группе риска дети, пожилые и люди с хроническими болезнями.

Напомним, штаммы вирусов гриппа постоянно эволюционируют, и состав противогриппозных вакцин приходится часто пересмат­ривать. В связи с этим ВОЗ проводит два ежегодных совещания (для Северного и Южного полушарий), на которых анализируются актуальные данные по гриппу, после чего разрабатываются рекомендации по составу вакцин.

Как отметили в Роспотребнадзоре, по данным специалистов ВОЗ, четыре новых штамма гриппа, которые будут циркулировать в нынешнем эпидсезоне, принадлежат к уже давно известным типам А и В, однако конкретно таких разновидностей «до этого на территории России не было, и случаи заболевания ими не встречались», уточнили в ведомстве. А значит, иммунизация от гриппа становится, как никогда, актуальной.

В Роспотребнадзоре подчерк­нули, что сейчас особенно важно соблюдать все профилактические меры: носить в людных местах маску, мыть руки. А главное — привиться и от коронавируса, и от гриппа. Важно понимать, что одна вакцина не заменяет другую. Прививки отличаются и формируют антитела к разным поверхностным белкам двух разных вирусов.

Конечно, у многих возникнет резонный вопрос: как сочетать две прививки? Эксперты уверяют: вакцины от ковида и от гриппа можно вводить одновременно, они не мешают друг другу и не создают побочных реакций. При этом, если не получилось сделать обе прививки в один день, вторую можно сделать позже, в любое удобное время. Если есть противопоказания, то вакцинироваться от гриппа лучше спустя примерно месяц пос­ле вакцины от коронавируса (или наоборот).

Кстати, в Северной столице прививочная кампания против гриппа уже стартовала. Как рассказала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева, в этом году планируется охватить вакцинацией 3 миллиона 240 тысяч петербуржцев, или 60 % населения города. Из них 500 тысяч детей, 12 тысяч — беременных, 18 тысяч — призывников.

«В городе уже развернуты передвижные прививочные пункты в Выборгском районе. Все остальные, за исключением тех, что в Адмиралтейском районе, начинают работать с 5 сентября. Будут охвачены все крупные станции метрополитена, полный список мест и график работы передвижных пунктов размещены на сайте комздрава», — уточнила Лариса Соловьева.

По ее словам, в текущем году город получил от Минздрава 12 тысяч доз «Ультрикс-квадри» — четырехвалентную вакцину, в которую включены все четыре штамма вируса, спрогнозированные ВОЗ как актуальные в этом сезоне гриппа. Правда, она предназначена в основном для вакцинации детей и беременных. В основном же петербуржцев, как и в прошлом году, будут прививать трехвалентным «Совигриппом».

По словам заместителя главного инфекциониста комздрава Валерия Васильева, начиная с 2015 года среди привитых от гриппа петербуржцев не было зафиксировано ни одного летального случая от осложнений заболевания. Все 100 % умерших не были вакцинированы. А среди тех, кто поступил в стационар с тяжелым или среднетяжелым течением болезни, доля привитых не превышала 3 %. Поэтому прививаться не просто надо — необходимо.

Между тем грипп ни в коем случае нельзя назвать безобидным заболеванием. Ежегодно в мире от него умирают 650 тысяч человек. Несмотря на то что оба вируса имеют похожий набор симп­томов, COVID-19 все‑таки более коварен. По данным специалистов, 15 % случаев заболевания «короной» требуют оксигенации (применения лечения кислородом), 5 % — искусственной вентиляции легких.

#прививка #грипп #вакцинация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (7247) от 05.09.2022 под заголовком «А и В возвращаются».


Комментарии