«...земля чрезо всю зиму бяше тала»

Прямо скажем, не декабрьская погода на дворе. Волна тепла, накрывшая наш регион, стала самой популярной темой в СМИ, разбудив творчество народных масс и вызвав мощный поток стихов, шуток, фотожаб и вполне реальных фотографий цветущих крокусови набухших почек на деревьях.

«...земля чрезо всю зиму бяше тала» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Период с 20 по 24 декабря войдет в анналы метеорологической истории как самый теплый за весь имеющийся ряд наблюдений. А это ни много ни мало 135 лет. Температурные рекорды оказались побитыми пять дней подряд!

20 декабря воздух прогрелся до 8,7 градуса, и это на 3,1 градуса выше предыдущего рекорда, державшегося с 1936 года. 21 декабря максимальная температура составила 10,6 градуса – почти в два раза выше прежнего достижения того же 1936 года. В последующие три дня максимальные температуры понемногу пошли на убыль, однако по-прежнему перекрывали рекорды прежних лет.

Какую строчку в рейтинге самых теплых декабрей займет месяц в целом – поговорим чуть позже: впереди еще целая неделя, которая наверняка внесет свои коррективы.

Пока же мне показалось интересным выяснить, насколько исключительны те погодные условия, которые мы сейчас наблюдаем. Точные данные наблюдений за погодой имеются за 150 – 200 лет. Для специалистов, изучающих изменения климата, это не срок. Чтобы заглянуть за его пределы, климат прошлого реконструируют по текстам древних рукописей и летописей, по анализу прироста колец деревьев, колебаний уровня океанов и озер, отступления и наступления ледников и других косвенных данных.

Вот лишь несколько интересных свидетельств, касающихся обсуждаемой темы. Итак...

Новгородская первая летопись старшего и младшего извода за 1303 год: «...зима тепла, не бысть снега чересъ всю зиму». Летописный сборник, именуемый патриаршей, или Никоновской, летописью, свидетельствует, что в 1424 году была необычайно теплая зима. В январе и феврале цвели фиалки и сады. В Новгородской летописи отмечается, что зима 1484 – 1485 года была теплой: «С осени пал снег на талую землю, а потом быша мрази, а земля чрезо всю зиму бяше тала, и по мхам и по болотам воды и грязи люто не померзли...». Перечневые таблицы особых происшествий по империи за 1822 год содержат такую запись: «Около праздника рождества Христова снег сошел и было так тепло, что в полях показалась зелень и рвали свежую крапиву на щи». Или вот еще ближе к нашему времени: в 1882 году «...январь был так тепел в Петербурге, как обыкновенно бывает в Средней Германии и северной части Крыма».

Привожу эти свидетельства только потому, что в последнее время часто звучит тема исключительности происходящего ныне, якобы в прошлом ничего подобного никогда не было. Оказывается, аналогии отыскать все-таки можно. Что, впрочем, не позволяет отрицать факт отчетливого потепления зим последних двух десятилетий.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (5614) от 25.12.2015.


Комментарии