В Петербурге мужчина поплатился за нездоровое внимание к несовершеннолетним

Выборгский районный суд вынес приговор 23-летнему Александру Исправникову, обвинявшемуся в развратных действиях и понуждении к сексу лица другого пола, не достигшего 16-летнего возраста.

В Петербурге мужчина поплатился за нездоровое внимание к несовершеннолетним | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

В мае нынешнего года в органы внутренних дел обратилась мать ученицы восьмого класса одной из школ Ломоносовского района Ленобласти. Заявительница поведала оперативникам, что ее дочь познакомилась с молодым человеком, который путем шантажа заставил школьницу вступить с ним в интимные отношения.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления и был задержан Исправников. Выяснилось, что он познакомился с 14-летней девочкой, которую попросил сделать фото в обнаженном виде. После того как добился поставленной цели, он стал требовать с нее деньги, а в противном случае обещал вышеупомянутое фото распространить в соцсетях.

Разумеется, денег у школьницы не было, и она «рассчиталась» с шантажистом другим способом. Криминальное свидание произошло у него на квартире неподалеку от Финляндского вокзала.

Под тяжестью собранных улик Исправников вынужден был сознаться в содеянном. Уголовное дело было возбуждено сразу по трем статьям Уголовного кодекса.

Вскоре выяснилось, что в биографии задержанного этот случай не первый. Он уже имел приговор за аналогичное преступление. Через одну из социальных сетей юный прохиндей с помощью обмана выманил у 14-летней школьницы из Гатчины ее снимки в обнаженном виде, а затем путем шантажа получил от нее 20 тысяч рублей. За эти действия он был осужден к 5 годам лишения свободы условно.

Однако на сей раз подобный номер у парня не прошел. Уголовное дело слушалось в особом порядке. Но, несмотря на, казалось бы, вполне искреннее раскаяние подсудимого, суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он еще должен выплатить потерпевшей 500 тысяч рублей.

#суд #закон #криминал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6317) от 08.11.2018 под заголовком « «Сделай селфи, детка...»».


Комментарии