Прилетел на юбилей

Вчера в рамках Дней Эрмитажа начались мероприятия, посвященные юбилею музея.

  Прилетел на юбилей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Праздничных событий будет много. Начало, по традиции, положила беседа Михаила Пиотровского с интернет-пользователями. Директор Эрмитажа ответил на множество вопросов жителей разных регионов России.

Их интересовало: сколько всего открыто эрмитажных центров и в каких городах появятся новые; как стать волонтером музея и участником археологической экспедиции; сколько иностранных языков должен знать современный человек; почему залы Матисса в Главном штабе покрасили в зеленый цвет; возможно ли создать виртуальный Эрмитаж Екатерины Великой; как изменится жизнь музея после юбилея и многое другое. Был вопрос и о подарках, которые получит Эрмитаж к 250-летию. Предвосхищать события Пиотровский не стал, но первый дар, полученный музеем, он представил журналистам в Большом дворе Эрмитажа. Несколько петербургских организаций сообща подарили главному музею страны бронзовую, покрытую сусальным золотом, скульптуру «Двуглавый орел», предназначенную для Телеграфной башни Зимнего дворца.

«Телеграфный домик» для оптического телеграфа был установлен на крыше дворца осенью 1833 года. Спустя четыре года во время пожара башня сгорела. Новую отстроили в камне. Ее венчал восседавший на золоченом шаре двуглавый орел — символ Российской империи. Он был изготовлен из выколотной меди на металлическом каркасе и позолочен.

В феврале 1917 года по распоряжению Временного правительства Зимний дворец утратил символы Российской империи. С ворот и фасадов дворца сняли орлов, короны и вензеля. Орел на башне устоял до 1930-х годов, затем бесследно исчез.

Работы по возвращению декоративного завершения Телеграфной башни начались в сентябре этого года. Модель скульптуры воссоздавали в несколько этапов — в мягком материале, в гипсе, в воске и, наконец, в бронзе. Высота скульптуры более двух с половиной метров, ширина на полметра меньше, вес больше 600 килограммов.

Эрмитаж с благодарностью принял подарок. В конце недели «Двуглавый орел» «взлетит» на Телеграфную башню Зимнего дворца.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (5352) от 02.12.2014.


Комментарии