Одежда на сто лет

На днях завершен капитальный ремонт участка набережной реки Фонтанки - от моста Ломоносова в сторону Аничкова моста до домов № 53 - 55. Всего «переодеты» камнем 152 метра стенки правого берега реки.

  Одежда на сто лет | Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

«Ремонт продолжался около года, и завершили его с небольшим опережением планируемого срока, - сообщили нашей газете в пресс-службе генерального подрядчика ООО «Геоизол». - Сначала набережную разбирали, нумеровали каждый камень, очищали его и реставрировали. Затем возвращали гранит на историческое место».

Таким образом перебрали 1019 гранитных камней, из них 626 облицовочных, 294 тротуарных и 99 карнизных, на которые крепятся парапетные тумбы и решетка. И тумбы, и решетки тоже отреставрировали.

Реконструкция стенки набережной проводилась щадящими методами и под контролем КГИОП, поскольку гранитное покрытие Фонтанки - памятник культурного наследия. Одевали реку в гранит с 1780-го по 1789 год по проекту петербургского инженера Назимова. Участок набережной, который перебирали сейчас, ранее чинили только в 1953 году, а в 1975-м проводили выборочный ремонт. С учетом применения новых современных технологий теперь строители гарантируют сохранность гранитной одежды Фонтанки на 100, а то и 200 лет вперед.

Кроме реконструкции стенки проектом также предусматривалось выполнение дноуглубительных работ, устройство свайного основания новой конструкции, армирование стенки набережной, монтаж исторического камня на новое основание, устройство дренажа для отвода воды с тротуара и ливневой канализации для отвода воды с проезжей части. После реконструкции восстановили и всю ширину проезжей части.

Напомним, до этого проводился капитальный ремонт и других участков набережной реки Фонтанки. В мае 2015 года после ремонта был открыт для движения транспорта левый берег реки - от дома № 6 до Прачечного моста. А в декабре прошлого года закончили ремонт участка на правом берегу - от моста Белинского до спуска к воде у дома № 9.

Сейчас ЗАО «Пилон» продолжает капитальный ремонт еще одного участка набережной - от Обуховского моста до спуска у дома № 112. Там завершить работы планируют в конце 2018 года.

#ремонт #гранит #Фонтанка

Комментарии