Малую Морскую осветили по-новому

Фонари с необычными опорами, сияющими синим светом, подключили на Малой Морской улице. Они особенно хорошо смотрятся сейчас, в зимние вечера, когда тротуары запорошены снегом.

Малую Морскую осветили по-новому | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Они сделаны таким образом, чтобы передать цвета морской стихии, соответствующие названию улицы, - поясняет представитель СПб ГУП «Ленсвет» Юлия Погодина. - Всего на Малой Морской установлено 28 таких декоративных опор с 56 светильниками. В них используются энергосберегающие натриевые лампы. Подчеркну, что такое освещение оборудовано только на этой улице, это индивидуальный проект.

Невольно вспоминается песня: «И не дают они людям сбиться с пути - мои ночные друзья фонари...». Эти фонари сопровождают пешехода на всем протяжении Малой Морской и выводят на Исаакиевскую площадь. При новом освещении улица стала уютнее, а комфортность пребывания в центре города - одна из главных необходимых характеристик для туристических мегаполисов. Петербург привлекает своими архитектурными и историческими достопримечательностями миллионы людей со всего мира. Теперь они получают дополнительные впечатления от морских синих огней на одной из улиц исторического центра.

#фонари #освещение #свет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6369) от 30.01.2019 под заголовком « «Мои ночные друзья фонари...»».


Комментарии