Гостиницы забили под завязку

Подходящий к концу высокий сезон оказался для гостиниц Петербурга одним из наиболее удачных за все последние годы, позволив значительно увеличить показатели рентабельности.

  Гостиницы забили под завязку | Иллюстрация dvoenore/shutterstock.com

Иллюстрация dvoenore/shutterstock.com

По данным аналитики одной из компаний, качественные отели города на Неве в сезон достигли уровня загрузки 90%. Благодаря этому объекты размещения уровня 3 - 5 звезд (именно они относятся к понятию «качественные») смогли увеличить средний тариф на 20% (до 7,9 тыс. рублей) и прибавить сразу 27% к показателю средней доходности на номер.

По оценке руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяны Веллер, больше всего летом оказались востребованы отели среднего ценового сегмента. «В течение трех месяцев лета уровень их загрузки достигал в среднем 92%, - говорит она. - А гостиницы класса «люкс» были заполнены на 83%». Чем последние не преминули воспользоваться: по оценке аналитиков, высокий спрос позволил им увеличить средний тариф на 3,5 тыс. рублей — до отметки 23 тысячи. В результате номер в гостинице этого класса в Петербурге оказался дороже, чем в Первопрестольной.

«Сегодня понятие «высокий сезон» постепенно размывается, - говорит по этому поводу руководитель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев. - Если проанализировать статистику, то и в октябре, к примеру, гостиницы города уже забронированы более чем на 50%. Это нас не может не радовать, поскольку означает только одно - Петербург становится интересен туристам не только в белые ночи, но и в течение всего года».

Это, однако, не означает, что мест нет: сейчас отели нередко предлагают скидки на проживание в пределах 15 - 45%, поэтому забронировать номер в гостинице уровня 4 звезды в северной столице можно даже за 2,5 тыс. рублей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (5797) от 28.09.2016.


Комментарии