Четырех лже-газовиков отправили в колонию строгого режима

В Красногвардейском районном суде Санкт-Петербурга финишировал громкий судебный процесс в отношении четверых участников организованной преступной группы, обвинявшихся в дерзких грабежах пенсионеров. На скамье подсудимых оказались Владимир Буркевич, Руслан Ереповский, Николай Садкеев и Рустам Зубков.

Четырех лже-газовиков отправили в колонию строгого режима | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным следствия, названные граждане обходили жилые дома под видом сотрудников газовой службы. Кто-то из них обязательно был одет в униформу названного ведомства. Один из злоумышленников входил в квартиру (как правило, туда, где проживали одинокие пожилые люди), якобы для проверки газового оборудования, при этом старался оставить открытой входную дверь жилища. После этого туда врывались все остальные члены преступной группы и грабили хозяина квартиры.

Группа действовала с декабря 2015-го по февраль 2016 года. За это время ее жертвами стали 30 пенсионеров. Нанесенный им ущерб оценивается в сумму более 7 миллионов рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В их отношении было возбуждено уголовное дело, которое по окончании следствия было передано в районный суд. В ходе судебных слушаний Садкеев и Ереповский отказались признать свою вину, а Буркевич и Зубков признали ее частично.

Суд вынес приговор, назначив Буркевичу 10 лет в колонии особого режима, Ереповскому и Садкееву - 9, а Зубкову 8 лет в колонии строгого режима.

Осужденные намерены в ближайшее время его обжаловать через своих адвокатов в другой высшей судебной инстанции.

К сожалению, случаи, когда преступники под видом представителей различных коммунальных служб проникают в жилища граждан, в криминальной практике нередки.

И поэтому не только пенсионеров, но и все категории населения необходимо призвать к бдительности и осторожности. Проверяйте документы посетителей, обращайтесь по телефонам в те рганизации, которые они, по их словам, представляют.

Не стесняйтесь сообщать о всех подозрительных личностях по телефону участковым уполномоченным полиции или в дежурные части подразделений органов внутренних дел. Одним словом, не дайте себя обмануть и ограбить, будьте всегда начеку.

#преступление #мошенники #пенсионеры #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6291) от 02.10.2018 под заголовком « «Газовики»-грабители».


Комментарии