Итоги заседания ЗакСа Петербурга: «Гайд-парки» и паспорта

Вчера депутаты Законодательного собрания северной столицы утвердили в первом чтении поправки в городской закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге», которые, по мнению авторов поправок, значительно его демократизируют и делают проведение массовых мероприятий более безопасным как для участников, так и для прохожих.

Итоги заседания ЗакСа Петербурга: «Гайд-парки» и паспорта | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В частности, после вступления документа в силу правительство Петербурга должно будет выделить не менее восьми специально отведенных мест для «коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений». При этом площадки, так называемые гайд-парки, должны быть специально оборудованы, включая и возможность освещения. Если собираются не более 500 человек, то уведомление на проведение публичного мероприятия не требуется. А уведомлять нужно будет в режиме одного окна, по всей вероятности, через комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного, так как это полномочия исполнительной власти.

Однако по доверенности подать уведомление на проведение митинга будет запрещено. Также законопроектом запрещается проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры (куда можно отнести, к примеру, Невский проспект) в период их технического обслуживания или ремонта и в будни с 7.30 до 9.30 и с 17.30 до 20.00.

На каждую такую площадку заведут специальный паспорт, в котором будут описаны все ее возможности как с точки зрения числа потенциальных участников, так и технической оснащенности. Чтобы предотвратить случаи, когда организатор вдруг «передумал» проводить заявленное мероприятие, не сообщив об этом за сутки до назначенного срока, вводится административная ответственность. Депутатам тоже сделано послабление - теперь они могут без уведомления собирать не 100, а 200 избирателей для разъяснения своей деятельности.

Как заявил во время представления поправок докладчик, «это большой, достаточно прорывной шаг вперед». Большинство парламентариев не возражали, но критики нашлись. Выступающие с трибуны особенно настаивали на ведении электронного реестра поданных заявок, чтобы они были публично открыты и понятны по срокам подачи. Авторы возражали: мол, если нет пока уверенности в реализации этой нормы, зачем вносить в текст документа. Но эта аргументация не устроила сторонников электронного учета: во-первых, весь бюрократический документооборот, по их мнению, давно переводится в электронную форму, а во-вторых, если не внести эту норму, пусть даже и с отложенным сроком введения, то она никогда и не появится. Тем более что в Москве такой реестр имеется...

Высказывались также пожелания увеличить число общественных площадок, вплоть до наличия подобных «гайд-парков» в каждом районе. Представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков уточнил в ответ, что сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве Петербурга, в предварительном списке около 20 территорий, так что, вполне вероятно, ко второму чтению их будет больше восьми. А сам выбор городских «гайд-парков» будет проходить публично, с привлечением общественности.

Особенно энергично парламентарии поспорили по поводу возможности массовых мероприятий в центре северной столицы. Одни были категорически против, мол, памятники истории и архитектуры надо оберегать, да и не мешать движению... Другие бились за свободу слова в любой точке города, тем более что в центре легче привлечь внимание прохожих. Вспомнили и первомайские демонстрации, которые успешно проводятся ежегодно как раз в исторической части Петербурга. Скорее всего, второе чтение документа пройдет под флагом борьбы этих двух позиций. Но последнее слово в любом случае останется за Смольным. Судя по словам Юрия Шестерикова о том, что после массовых мероприятий на Марсовом поле всегда приходится прикладывать много усилий для приведения территории в порядок, эта площадка будет точно исключена из списка. Но, как сказал представитель губернатора в ЗакСе, «мы готовы к дискуссии в рамках второго чтения».

За поправки в итоге было отдано 37 голосов, трое депутатов воздержались от голосования, а пятеро нажали кнопку «против». На поправки к законопроекту дан месяц - с учетом сложности темы.

Еще одна, уже менее эмоциональная, дискуссия вышла по поводу переименования муниципального образования Черная Речка в Ланское. Нынешнее «неласковое название», по словам представителя муниципалитета, нужно заменить по соображениям исторической памяти - на землях в дореволюционное время находилась усадьба дворян Ланских, сыгравших значительную роль в истории города. Например, представители этой фамилии участвовали в разработке закона об отмене крепостничества в 1861 году. Правда, депутаты ЗакСа вспомнили и о другой исторической ассоциации - с Черной речкой связана трагическая дуэль Александра Пушкина. Но молодой муниципал стоял на своем: мол, и жители того хотят, обращаются с просьбой о переименовании. Не захотели поддержать переименование только три городских депутата, а новое имя МО Черная Речка получит 1 января 2020 года - с началом нового финансового года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания
северной столицы Вячеслава МАКАРОВА
по поводу изменений в городской закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге»:

- Законопроект направлен на расширение возможностей граждан для реализации своего права на публичное выражение мнения - одного из основополагающих установлений российской Конституции. Документом предлагается не только увеличить количество «гайд-парков» и предельную численность участников акций, не требующую подачи уведомления, но и обеспечить такие площадки оборудованием, необходимым для поддержания порядка, санитарных норм и безопасности. А вводимый законопроектом принцип «единого окна» призван значительно упростить коммуникацию организаторов массовых акций с органами власти.

Как известно, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Законопроект также накладывает дополнительные обязанности на инициаторов публичных мероприятий. Каждый из тех, кто решил вывести своих сторонников на улицу мегаполиса, должен в полной мере осознавать колоссальную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность не только участников митинга или собрания, но и остальных петербуржцев. В правилах проведения массовых акций должны учитываться интересы всех граждан.

В итоговый текст документа вошли наиболее конструктивные предложения, высказанные на депутатских слушаниях с участием представителей органов государственной власти, политических партий и общественных объединений.

#ЗакС #политика #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6375) от 07.02.2019 под заголовком « «Гайд-паркам» дадут паспорта».


Комментарии