...А на Конюшенной хоккейный май

На Конюшенной площади будто до сих пор встречают чемпионат мира по хоккею, состоявшийся три месяца назад. Здесь так и висит огромный баннер с рекламой турнира и одного из зарубежных автопроизводителей. Заметно обветшавший плакат закрывает фасад памятника архитектуры – Конюшенного ведомства, дожидающегося реставрации.

...А на Конюшенной хоккейный май  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Виниловое панно появилось на площади вместе с фан-зоной хоккейного чемпионата. Фасад Конюшенного ведомства тогда сочли слишком обшарпанным, и его, по словам начальника отдела Центрального района комитета по охране памятников Татьяны Лебедевой, решили спрятать от глаз болельщиков

В КГИОП ранее отмечали, что считают размещение рекламных плакатов на зданиях-памятниках недопустимым. В данном случае панно согласовали на том основании, что оно содержит символику чемпионата.

Но турнир давно прошел, а плакат так и висит. Время не пощадило его. Панно запачкалось и разорвалось. Символика давно прошедшего хоккейного первенства на нем выглядит явно неуместной. Также вызывает вопросы теперь и размещенная здесь же реклама основного спонсора чемпионата – автомобильного концерна «Шкода».

Архитектор Рафаэль Даянов в разговоре с корреспондентом «СПб ведомостей» высказал мнение, что было бы логично оставить закрывающий фасад баннер до тех пор, пока не начнется реставрация здания. Другой вопрос – состояние этого плаката. С тех пор как Смольный принял решение забрать Конюшенное ведомство у инвестора, его содержание – полностью зона ответственности городских властей. Администрация должна следить в том числе и за состоянием этого панно, добавил наш собеседник.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5774) от 26.08.2016.


Комментарии