# 239 – это # 1

Петербургский физико-математический лицей # 239, имеющий статус «Президентский», возглавил рейтинг «Лучшие школы России». Его ежегодно составляет московский Центр непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки РФ.

# 239 – это # 1 | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Петербургский физико-математический лицей # 239, имеющий статус «Президентский», возглавил рейтинг «Лучшие школы России». Его ежегодно составляет московский Центр непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки РФ.

Разумеется, первым делом мы направились на сайт «Два-три-девять» и, к удивлению своему, никакого «ура-ура» там не обнаружили. На вчерашний вечер самая главная информация на том сайте была про предстоящую 18 октября открытую математическую олимпиаду для пятиклассников (уже 23-ю по счету) и настоятельная просьба к родителям: «Удача на этой олимпиаде никак не может повлиять на поступление, а неудачное выступление может помешать успешным занятиям ребенка в будущем!». В том смысле, что не тяните ребенка силой.

Словом, у лучшей школы России-2015 идет повседневная обычная жизнь.

Максима Яковлевича Пратусевича, директора ФМЛ # 239, мы, разумеется, поздравили и транслировали ему свое удивление отсутствием народного внутрилицейского ликования. Максим Яковлевич ответил, что к рейтингам относится «меланхолично», а победа для лицея была тем большей неожиданностью, что за нее лицей никак специально не боролся. «Оценка и анализ проходили без нашего ведома, просто оценивались показатели, но никакой информации у нас непосредственно эксперты не запрашивали», – сказал директор.

В рейтинге «по местам» расставлены только выдающиеся 25 образовательных учреждений России. Остальные идут чередом в алфавитном порядке. Из наших, петербургских, в топ-25 попала только академическая гимназия им. Д. К. Фадеева при СПбГУ (12-е место). Всего же в топ-500 попала 21 школа нашего региона – их перечень можно найти здесь: http://ria.ru/sn–edu/20151012/1299413736.html

Интересно, что на втором месте в топ-25 оказался республиканский лицей для одаренных детей Саранска. Зато московские школы, начиная с «бронзы» (пятьдесят седьмая школа), остаются в большинстве: в топ-25 их 12.

Есть еще одна любопытная деталь: рейтинг учитывал, какой процент девятиклассников того или иного региона окончил школы из топ-500. То есть какому проценту оказалось доступно выдающееся образование. В Петербурге 5,8% девятиклассников – выпускники «великолепной пятисотки». Это лучше, чем в Республике Мордовия, где расположен «серебряный призер» из Саранска (4,1%). Но по сравнению с Москвой... В столице практически треть всех девятиклассников учатся в какой-нибудь школе из топ-500.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5564) от 13.10.2015.


Комментарии