80 лет назад. Умножая славу героев: газета «Ленинградская правда» от 18 января 1944 года

80 лет назад. Умножая славу героев: газета «Ленинградская правда» от 18 января 1944 года | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

17 января 1944 года советским войскам, наступавшим с Ораниенбаумского плацдарма, оставались уже считанные километры до Ропши. А части, двигавшиеся со стороны Ленинграда, преодолевая ожесточенное сопротивление врага, приближались к Красному Селу.

«Ленинградская правда» в тот день не выходила (в плановом порядке), поэтому мы немного забежим вперед и расскажем о следующем выпуске газеты — от 18 января. В тот день исполнялся ровно год со дня прорыва блокады, и не случайно ­первая полоса открывалась публикацией, призывавшей умножить славу героев битвы за Ленинград.

«Мужественный образ героев прорыва блокады зовет воинов Красной армии бить врага еще сильней, наносить ему еще более сокрушительные удары… Великая честь для каждого советского человека жить и работать в нашем городе, защищать город русской славы, гордость всей нашей страны. Советские люди в бою и труде докажут, что они достойны этой великой чести».

Также газета сообщала о том, что по итогам социалистического соревнования за декабрь 1943 года переходящее Красное знамя Наркомхоза и ЦК Союза работников городского электро­транспорта вновь присуждено ленинградскому трамваю, а рабочие одного из городских предприятий выпускают продукцию для восстановления Донбасса.

На 17_01_Для Советского Донбасса.jpg

#блокада #Ленинград #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7583) от 17.01.2024 под заголовком «80 лет назад».


Комментарии