8 петербургских школ получат гранты по 25 млн рублей

В 2021 году образование в городе на Неве признано лучшим в России.

8 петербургских школ получат гранты по 25 млн рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге школы получат гранты по 10 и 25 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-центр Смольного, в этом году образование северной столицы признано лучшим в России. Причем город не останавливается на достигнутых успехах и продолжает развивать систему образования.

Так, в 2021 году в рамках комплексной петербургской программы состоятся два конкурсных отбора.

В первом, на получение грантов для организации профильных классов в сотрудничестве с вузами, колледжами и предприятиями реального сектора экономики, могут принять участие все школы.

8 школ по итогам отбора получат по 25 миллионов рублей, а следующие 25 – по 10 млн. Это позволит запустить в общеобразовательных учреждениях раннюю предпрофессиональную и профессиональную подготовку.

Учеников смогут ориентировать на освоение востребованных профессий, дадут им возможность получать разносторонний опыт и осознанно выбирать свое будущее, в том числе качественно готовить школьников к поступлению в колледжи и вузы.

Второй конкурсный отбор направлен на выравнивание качества образовательных учреждений и возможность получения детьми равнозначного образования во всех школах северной столицы. Гранты в размере 10 миллионов получат 20 школ, показывающих сейчас низкие образовательные результаты, но стремящихся к развитию. Для победы в конкурсе школе надо будет представить план повышения эффективности работы и улучшения образовательных результатов.

Отмечается, что учреждение должно будет направить средства на новое оборудование для классов и лабораторий, организовать повышение квалификации учителей и проработать механизмы интеграция общего и дополнительного образования.

При этом процессами изменений будут руководить заслуженные, опытные менторы, а их успешность будет оцениваться по реальным результатам школьников. На сайте комитета по образованию запущена «горячая линия» для сопровождения школ-соискателей грантов.

#школы #гранты #образование #эффективность

Комментарии