7 млрд рублей выделят на оборудование для строительства метро в Петербурге

Смольный внес поправки ко второму чтению бюджета на 2021 год.

7 млрд рублей выделят на оборудование для строительства метро в Петербурге  | Фото: Пресс-служба Смольного

Фото: Пресс-служба Смольного

Правительство города внесло поправки ко второму чтению бюджета на 2021 год. Доходы города увеличатся на 20,6 млрд рублей, сообщается на сайте Смольного.

Расходы тоже вырастут на сопоставимую сумму в 20,8 млрд рублей, а дефицит — на 0,2 млрд рублей. Основная доля увеличения доходной части бюджета по внесенной сегодня поправке приходится на рост налоговых и неналоговых доходов — 19,8 миллиарда рублей.

Из них 14,6 миллиарда рублей — налог на прибыль, 3 миллиарда рублей — налог на доходы физических лиц. Из федерального бюджета дополнительно поступит 1 миллиард рублей.

Средства предлагается выделить на приобретение горнопроходческого оборудования для строительства метрополитена — 7,1 миллиарда рублей. 3 млрд рублей направят на строительство Витебской развязки, и 2 млрд — на метро.

Резервный фонд Петербурга предложено увеличить на 7 миллиардов рублей. 3,3 млрд получит «Пассажиравтотранс» на досрочное погашение займов, взятых на покупку автобусов.

Еще 3 млрд рублей предлагается направить на софинансирование программы ОМС, в том числе на лечение больных коронавирусом.

Комитету имущественных отношений предусмотрено 3,7 миллиарда рублей на продолжение проекта «ИТМО Хайпарк» и на строительство инновационного центра и инженерную подготовку территории «Новоорловская».

#Смольный #Метрополитен #Бюджет

Комментарии