62% петербургских соискателей хотят работать в госорганах

Причем вакансии в таких структурах наиболее привлекательны для людей 55+.

62% петербургских соискателей хотят работать в госорганах | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге 62% соискателей хотят работать в государственных органах.

Опрос hh.ru показал, что большинство жителей, которые ищут работу, мечтают о должности в госорганах. Из них 26% респондентов точно рассмотрят такую вакансию, 36% скорее всего отдадут приоритет при рассмотрении.

А вот каждый четвертый (24%) не склонен к выбору госоргана в качестве работодателя. 60% петербуржцев при равных условиях пойдут в государственную организацию, а не частную. Причем на выбор влияет возраст.

Так госорганы выбирали свыше половины (52%) респондентов в возрасте 55 и старше, 39% в возрасте 45–54 лет и 30% в возрасте 35–44 лет. А вот среди молодежи в возрасте 18–24 лет таких лишь 18%, в возрасте 25–34 лет –23%. Среди них также самая высокая доля категорически не рассматривающих госорганы для карьеры – 16% и 10% соответственно.

Сменить место работы с коммерческой организации на госструктуры чаще остальных хотят сотрудники кадровых служб и HR, работники транспорта и логистики, бухгалтеры, аудиторы и финансисты.

Исследователи также спросили жителей северной столицы о плюсах и минусах работы в госорганах. Среди положительных сторон петербуржцы отмечают стабильность и постоянство (69%), полное соблюдение Трудового Кодекса (52%), наличие премий, льгот, соцпакета (45%), возможность работать на благо общества (26%).

В поле свободного ответа респонденты указали такие преимущества работы в госорганах, как адекватные задачи руководства и отсутствие надобности выполнять личные просьбы директора, белую зарплату и дополнительный отпуск, масштаб применения собственных знаний и навыков.

А вот главными минусами назвали низкую зарплату (69%), «забюрократизированность» процессов (55%), необходимость «связей» для трудоустройства (45%) и для продвижения по карьерной лестнице (39%), а также высокий уровень стресса (28%) и коррупция (35%).

#работа #вакансии #соискатели #опросы

Комментарии