«51»-бис!

19 марта на Большой Конюшенной ул., 9, откроется новое театральное пространство «Площадка 51».

«51»-бис! | ФОТО Fer-Gregory/shutterstock.com

ФОТО Fer-Gregory/shutterstock.com

Еще недавно здесь шумели перфораторы, дрели и отбойные молотки. А совсем скоро зазвучит музыка, откроется занавес и начнутся спектакли. Петербургский Этюд-театр отпразднует новоселье и заодно свой первый юбилей. Пять лет назад театр был создан выпускниками Театральной академии, окончившими мастерскую Вениамина Фильштинского.

«Фильшты» (так их часто называют) долго скитались по разным площадкам города. Теперь наконец обрели свой дом – на первом этаже старинного особняка. Но прежде им пришлось самим отремонтировать это помещение площадью 130 квадратных метров.

О том, как возникло название новой площадки, рассказал режиссер петербургского Этюд-театра Семен Серзин. Дело в том, что аудитория, в которой занимались поначалу студенты курса Аркадия Кацмана, а позднее – Вениамина Фильштинского, носила номер 51. А на первом этаже особняка на Большой Конюшенной, который сдали в аренду театру, были когда-то офисы. И самый дальний значился под номером 51. Цифры сошлись.

В настоящее время в афише театра – девять спектаклей. Но уже скоро публике представят несколько премьер. Среди них – спектакль Семена Серзина «Любовь людей», «Холодная сказка» Джулиано ди Капуа, «Чипполино» Алексея Забегина. Кроме того, на новой площадке пройдет творческая лаборатория современной режиссуры и драматургии.

А 19 марта публике, которая придет отметить вместе с артистами новоселье и день рождения театра, покажут новое помещение и театральный перформанс на тему ремонта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (5663) от 18.03.2016.


Комментарии