Петербуржцы рассказали о «белых», «серых» и «черных» зарплатах

«А зачем мне кого-то кормить? О пенсии еще думать рано, поэтому сейчас я хочу получать все заработанное до копеечки!» — такое мнение до сих пор широко распространено среди молодых работников. Служба исследований HeadHunter выяснила: как в нашем городе, так и в других российских регионах значительная часть сотрудников компаний все еще получают доходы по правилам «серых» и «черных» зарплатных схем.

Петербуржцы рассказали о «белых», «серых» и «черных» зарплатах | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Проведенный на днях опрос показал: во время поиска новой работы не менее 43% петербуржцев сразу же предлагают «белую» схему оплаты труда, а вот о полностью неофициальном финансовом вознаграждении (когда зарплата «конвертируется» на 100%) речь идет лишь в 13% случаев. Вместе с тем черно-белая картина зарплатных выплат в течение двух последних лет меняется мало: чуть больше половины петербуржцев получают все заработанные деньги официально, доля «серых» зарплат составляет около трети, а «по-черному», «в конверте», платят 13% трудящихся.

К сожалению, рейтинг важности такого критерия выбора работы, как «белая» зарплата, тоже несколько снизился: если в 2016 году совокупная доля петербуржцев, для которых полностью официальные доходы были крайне важны, составляла 81%, в 2018-м она снизилась до 75%. И наоборот: доля тех, для кого «официальность» зарплаты не имеет определяющего значения, выросла с 17 до 22%. Аналитики обращают внимание и на тот факт, что в северной столице (а также в Москве и Московской области) в качестве самой сильной стороны «белой» зарплаты кандидаты называют правовую гарантию своевременности ее выплаты. Во всяком случае почти две трети петербургских соискателей уверены, что уж официальные-то доходы они будут получать вовремя.

Чаще всего полностью официальную заработную плату можно встретить в банковской, научной и медицинской сферах экономики. Наибольшая доля соискателей с «серыми» зарплатами оказалась в области строительства и недвижимости. А вот доход «в конверте» в основном предлагают начинающим специалистам и тем, кто намерен трудиться в сфере гостеприимства.

#работа #город #исследование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6271) от 18.09.2018 под заголовком «50 оттенков белого».


Комментарии