На станции «Технологический институт» станет больше эскалаторов

Объявлен конкурс на полную замену эскалаторов на станции «Технологический институт-1». При этом количество движущихся лент возрастет с трех до четырех. Это будет первый проект в городе, когда в ходе реконструкции станции число эскалаторов увеличится. Об этом нашей газете сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

На станции «Технологический институт» станет больше эскалаторов | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

По информации, размещенной на сайте госзакупок, максимальная цена контракта - 1 миллиард 142 миллиона рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 11 марта, их рассмотрение и оценка назначены на 15 марта.

Проект на реконструкцию вестибюля подготовил «Ленметрогипротранс». Положительное заключение госэкспертизы институт получил еще в январе 2018 года. Однако в течение прошлого года проведение тендера дважды срывалось по различным причинам, теперь он объявлен в третий раз.

Необходимость реконструкции вызвана нарушением гидроизоляции тоннеля наклонного хода, кроме того, все три эскалатора станции выработали свой ресурс. Их заменят на новые, при этом добавят еще один. Ширина наклонного хода на станции это позволяет. В ходе работ будут полностью обновлены строительные конструкции, архитектурные элементы наклонного хода и вестибюля станции находятся под контролем КГИОП. Работы по реконструкции продлятся до конца 2020 года.

- По предварительному плану, полностью подземный вестибюль станции закрываться не будет. Пассажиры смогут им пользоваться для пересадки на другую линию и перехода на «Технологический институт-2». Закрыт будет только выход со станции «Технологический институт-1», - пояснили нашей газете в ГУП «Петербургский метрополитен».

Как ранее сообщали в администрации города, такие же проекты - с увеличением числа эскалаторов - впоследствии планируется реализовать на станциях «Площадь Восстания», «Площадь Ленина» и «Кировский завод».

#метро #эскалаторы #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком «4:3!».


Комментарии