Письмо в редакцию. Почему не ходит 46-й автобус?

В августе изменился маршрут движения автобуса № 46, который связывал Каменный остров через Каменноостровский проспект с центром города, доходя до площади Александра Невского. Он был очень удобен жителям Петроградской стороны, которые работают и учатся в левобережных районах города, посещают глазные клиники и иные медицинские и социальные учреждения, наконец, любят ходить в музеи, гулять в Летнем и Михайловском садах.

Письмо в редакцию. Почему не ходит 46-й автобус? | Фото: doctor-a / pixabay

Фото: doctor-a / pixabay

Взамен нам предложили пользоваться 76-й маршруткой - она его дублирует. Но ходит данная маршрутка очень редко, да и не все пенсионеры, которых, кстати, много живет в Петроградском районе, могут позволить себе разъезжать на коммерческом транспорте при наличии в кармане льготного проездного.

Есть и другой вариант попасть в центр. Значительную часть Каменноостровского проспекта нам, жителям его последних по нумерации домов, предлагают пройти пешком до Большого проспекта или Большой Пушкарской, где выбрать для поездки альтернативный транспорт. Для пожилых людей, учитывая сегодняшнюю обстановку на улице - гололед и снег, - это абсолютно неприемлемо.

Мы часто слышим в новостях, что город закупает новые автобусы и троллейбусы. Но где они ходят? На Невском проспекте, причем через каждые три - пять минут, или в новостройках. А Петроградский район, особенно два квартала по Каменноостровскому пр. от домов № 78 до 40, обделен городским общественным социальным транспортом. Например, добраться живущим здесь дачникам до Финляндского вокзала тоже проблема. Раньше ходил трамвай № 30 и маршрутка № 136, а теперь их нет. Едем на перекладных с сумками и тележками. Просим комитет по транспорту обратить внимание на наши проблемы и ввести дополнительные маршруты в сторону центра и Финляндского вокзала с Петроградской стороны.

От редакции: изменения в движении 46-го маршрута произошли по объективным причинам. Диспетчерская станция «Таллинская улица», где водители и кондукторы между рейсами получали необходимые им услуги, теперь принимает только троллейбусы. А 46-й будет обслуживать новая станция, которую предполагают оборудовать в районе станции метро «Ладожская». Как нам пояснили в СПб ГКУ «Организатор перевозок», тогда и решится вопрос с маршрутом автобуса № 46.

#автобусы #маршрут #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «46-й здесь уже не ходит».


Комментарии