300-летний петербургский дуб стал памятником живой природы

Его включили в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

300-летний петербургский дуб стал памятником живой природы | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

300-летний дуб из Санкт-Петербурга объявлен памятником живой природы.

Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, черешчатый дуб, растущий на территории заказника «Северное побережье Невской губы», получил статус памятника живой природы.

Петербургский дуб включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 489. Ранее заказник посетили эксперты, которые с помощью оборудования оценили физическое состояние дерева и его ценность.

Кроме того, оценивались возраст и величественный внешний вид дуба, размеры ствола и кроны, существующие отсылки к историческим фактам. Напомним, дерево растет в смешанном лесу на поляне вблизи побережья Финского залива.

Неподалеку в первой половине 18 века располагалась усадьба «Ближние Дубки» – один из путевых дворцов императора Петра I по дороге из Петербурга в Сестрорецк и Кронштадт. Сегодня – это объект культурного наследия регионального значения. Сохранилась планировка парка, разбитого при деревянном дворце, и старовозрастные деревья широколиственных пород, преимущественно дубы.

По этой территории проходит детская экологическая тропа «У Лукоморья», открытая в сентябре 2021 года. Дуб, получивший статус памятника живой природы, один из наиболее значимых объектов эко-тропы.

Справка:

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» была учреждена в 2010 году Комитетами Совета Федерации ФС РФ. Цель Программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для России, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

#деревья #памятник #природа #дуб

Комментарии