29 взглядов на мир

Улыбка «солнечного клоуна» Олега Попова. Морской пейзаж с бушующими волнами. Мягкие силуэты обнаженных женских тел. Кусочки сахара, падающие с языка... Что за странный набор?  А это всего лишь несколько из 115 работ, экспонирующихся на фотовыставке «Восприятие-2016». Она открывается сегодня в выставочном зале на Невском, 60.

29 взглядов на мир | Такой увидела Фонтанку Ольга Брыжина.

Такой увидела Фонтанку Ольга Брыжина.

Всего представлено 29 авторов – членов секции фотографии Санкт-Петербургского творческого союза художников.

– Само по себе членство здесь – уже определенная планка, – говорит председатель секции известный питерский фотограф Сергей Компанийченко. – Для того чтобы человека туда приняли, он должен представить 15 больших фоторабот, их оценивает специальная комиссия. Поэтому, когда готовили выставку, мы были избавлены от необходимости отсеивать откровенно слабые фотографии – их просто не было.

Наряду с признанными мэтрами (к коим относятся, например, Георгий Шабловский и Александр Насонов) в секции есть и талантливая молодежь. Что, несомненно, дает возможность последней учиться, «накачивать мускулы». А выставка – прекрасная возможность заявить о себе тому, кто только пробивается в фотографический мир.

Впрочем, «молодежь» – это, понятно, эвфемизм, обозначающий людей, имеющих в качестве основной иную профессию. Вот, к примеру, Максим Мишин – преподаватель Политеха, недавно ставший доктором физико-математических наук. Именно он «увидел» море так, как до него, может быть, не видел никто...

29 ярких необычных личностей. 29 разных взглядов на мир.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (5683) от 15.04.2016.


Комментарии