2019-й засучил рукава. Январская ситуация на рынке труда в Петербурге

По итогам января 2019 года количество предложений о работе в Петербурге выросло на 17%. Но найти подходящее место легче не стало, поскольку одновременно число новых и обновленных резюме за этот же период увеличилось на 16%.

2019-й засучил рукава. Январская ситуация на рынке труда в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Проанализировав около 52 тысяч вакансий, размещенных работодателями в январе, специалисты «HeadHunter Северо-Запад» определили, что на одно свободное рабочее место в среднем сейчас претендуют восемь петербуржцев. При этом сложнее всего найти работу соискателям, ищущим ее в сфере высшего менеджмента (на вакансию приходится 16 резюме), госслужбы (15,3), искусства, развлечений и массмедиа (12,6), юриспруденции (10,7) и добычи сырья (9,9). А наиболее широк выбор у кандидатов из сфер продаж (29% от общего количества предложений о работе), информационных технологий и Интернета (18%), производства (12%), административного персонала (9%), транспорта и логистики (8%).

Что касается 2018-го, то, по данным интернет-портала Центра занятости населения Петербурга, в минувшем году больше всего рабочих мест работодатели предложили в Адмиралтейском, Петроградском, Невском, Центральном и Приморском районах северной столицы (40% от общего количества в городе). Наибольшим спросом пользовались специалисты сферы производства (на них приходится 19% общего объема вакансий), представители рабочих профессий, не требующих квалификации (15%), а также профессионалы сферы транспорта и логистики. Примечательно, что водителей и транспортников активно искали в Кировском районе (43% от общего числа рабочих мест), в Красногвардейском ощущалась острая нехватка административного персонала (30% от общего числа рабочих мест), а специалистам в сфере строительства и недвижимости предлагали работу в Петроградском районе, на который приходилось 30% вакансий отрасли.

Что касается уровня заработной платы, то сегодня она осталась примерно такой же, как в конце 2018 года (по итогам января средняя предлагаемая в вакансиях зарплата в Петербурге составила 41 тыс. рублей).

#работа #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6382) от 18.02.2019 под заголовком «2019-й засучил рукава».


Комментарии