17 040 человек в «команде 33»

Организаторы кампании по отбору волонтеров на чемпионат мира по футболу 2018 года подвели ее итоги: из рекордных для подобных соревнований 176 870 заявок в результате право участвовать в мундиале в составе «команды 33» получили 17 040 человек.

17 040 человек в «команде 33» |

«Поздравляю всех, кто вошел в нашу команду и поможет провести чемпионат мира по футболу в России на самом высоком уровне, создав неповторимую атмосферу этого праздника, - заявил по этому поводу генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. - Но и тех, кто не стал волонтером ЧМ-2018, призываю не расстраиваться: созданные во всех городах - организаторах турнира волонтерские центры продолжат работу и по его завершении».

Статистика такова: ЧМ-2018 будут обслуживать тысячи добровольцев в возрасте от 18 до 80 лет из 112 стран мира и всех 85 регионов России. При этом средний возраст волонтера составил 24 года, а четверо из пяти отобранных - не старше 25 лет. Как и следовало ожидать, двое из трех добровольцев ЧМ-2018 - женщины, а иностранцев среди них не так уж и много - около 7%.

Кстати, именно пожелавший принять участие в чемпионате мира по футболу волонтер из Новой Зеландии оказался живущим на самом большом удалении: для того чтобы приехать в РФ, ему придется преодолеть свыше 16 тыс. км. Среди любопытных фактов организаторы волонтерской кампании отмечают и такие, как наличие в составе команды добровольцев бабушки и ее внука, бывшего игрока «Ростсельмаша» (сейчас это ФК «Ростов») и швейцарского «Серветта», капитана нефтяного танкера и многих других любопытных персонажей.

В ближайшие месяцы все отобранные для участия в мундиале волонтеры пройдут курс обучения, различные тренинги на объектах ЧМ-2018, а затем - практику во время проведения тестовых матчей на стадионах. В период мундиаля они станут оказывать поддержку организаторам по 20 функциональным направлениям: подготовка и проведение церемоний, транспорт, лингвистические услуги, сервисы для болельщиков и др.

Что касается программы обучения городских волонтеров (а их готовят отдельно), то прием заявок на участие в ней завершился. Будет проведен соответствующий отбор и определятся счастливчики, которые смогут принять участие в обеспечении услугами гостей и участников петербургской части чемпионата мира по футболу.

#ЧМ по футболу 2018 #«команда 33» #волонтеры

Комментарии