150 метров колдобин. Из-за чего Яшумов переулок обрастает «бурунами»

Такое в жилых кварталах увидишь редко. По Яшумову переулку, это в Выборгском районе неподалеку от станции метро «Политехническая», накатывают... земляные валы. Похоже на море, только картинка застывшая. Земляные, а зимой снежные «буруны» остаются в неизменном виде здесь уже десять лет.

150 метров колдобин. Из-за чего Яшумов переулок обрастает «бурунами» | Фото Дмитрия Соколова

Фото Дмитрия Соколова

- В этом месте в свое время вели реконструкцию теплотрассы. Строители трубы поменяли и ушли. Вот после них и остались эти непроходимые, а главное, непреодолимые для автомобилей ямы, рытвины и траншеи. В результате автомобилисты теперь объезжают эти 150 метров Яшумова переулка по дворам. И это не единичные случаи. Рядом школа, большой спортивный комплекс имени Алексеева. Все, кто едет за детками или на спортивные занятия в комплекс, пробираются по дворовой территории. Мы их не виним, они вынуждены это делать, - рассказывает местная жительница Валентина Глазунова, много лет исполнявшая обязанности председателя ЖСК.

Почему многие годы улица остается в таком неприглядном состоянии, объяснить трудно. Жители, конечно, мириться с этим не хотят. С жалобами, письмами и даже конкретными предложениями по исправлению ситуации они обращались практически во все возможные инстанции - от совета МО «Светлановское» до аппарата полномочного представителя президента России по СЗФО на Петровской набережной. Валентина Кузьминична назвала с десяток учреждений и органов, включая администрацию Выборгского района, городские комитеты по благоустройству и развитию транспортной инфраструктуры...

Ответы разнообразием не отличались. Камнем преткновения, как заявляют чиновники, является то, что Яшумов переулок не имеет статуса автомобильной дороги, поэтому, мол, его нельзя включить в адресную программу дорожных ремонтов. Кстати, за эти десять лет в микрорайоне изменилось немного, а вот топонимические новшества есть. В частности, безымянному ранее переулку между Тихорецким проспектом и улицей Жака Дюкло в 2014 году присвоили название Яшумов по имени домовладельца, жившего в XIX веке.

- Название неожиданное, и оно нас не обрадовало. До сих пор все дома здесь имеют адреса и нумерацию по проспекту Раевского. Если бы и эта дорога считалась продолжением проспекта, тогда, видимо, она могла бы иметь статус автомобильной. Мы выходили с таким предложением, но конкретного ответа на него не получили, - поясняет жительница.

Какие бы доводы чиновники ни приводили, но объяснить, почему в жилом квартале существует переулок, по которому невозможно ни пройти, ни проехать, невозможно. Независимо от того, какой статус у этой дороги, она должна быть в порядке. Привлечь к ответственности строителей, которые перекладывали здесь магистраль, сейчас, по истечении десяти лет, уже вряд ли получится. А вот чиновники районной администрации в любом случае должны отвечать перед жителями за состояние подведомственной территории. В том числе - и за многолетнее бездействие.

#улицы #благоустройство #дороги #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6409) от 28.03.2019 под заголовком «150 метров колдобин ».


Комментарии