15 петербургских садов и скверов получили имена

Нынешнее лето выдалось урожайным на «зеленую» топонимию. 15 садов и скверов получили названия. Правда, только в четырех случаях все соответствует исторической традиции, в остальных мы имеем дело с продолжением советской мемориальной номинации.

15 петербургских садов и скверов получили имена | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Сначала о традиционных топонимах. Сквер на северном углу Охотничьего переулка и улицы Маршала Говорова стал Тентелевским. Деревня Тентелева (или Тентелева деревня) находилась в районе нынешнего сада Девятого Января. Ее наименование представляет собой переделанный финский топоним Тёнттёля, а тот — переделанный новгородский топоним Телтеница, известный с XVI века. В дореволюционную пору в тех краях сущест­вовали улицы, сохранявшие память о деревне, в частности Левая Тентелева (ныне входит в состав улицы Маршала Говорова) и Правая Тентелева улицы. К слову, сквер предлагалось назвать Тентелевским еще в 2013 году, но тогда идею не поддержала администрация Кировского района.

Пространство на Бухарестской улице между домами 5 и 1 стало Геодезическим сквером — напротив издавна находится предприятие «Аэрогеодезия». В отныне Вишневом саду на юго-восточном углу Калязинской улицы и Удельного проспекта недавно как раз были высажены вишни и яблони. Имя старинной слободы стеклянного завода возродилось на карте в названии бульвара Стеклянного Городка. Только это не улица, а зеленая зона вдоль берега Невы и проспекта Обуховской Обороны между Обводным каналом и Финляндским железнодорожным мостом.

Остальные топонимы даны в честь людей. 500‑метровый Г-образный бульвар Каменно­островского проспекта и Песочной набережной, который тянется от улицы Графтио до Вяземского переулка, стал сквером Рудольфа Фурманова, первого руководителя Санкт-Петербургского театра имени Андрея Миронова. На 10‑й линии Васильевского острова между домами 37 и 31 – 33 появился сквер Леонарда Эйлера. Математик, академик Петербургской академии наук жил на 10‑й линии, 1, к тому же рядом находится старое здание математико-механического факультета Санкт-Петербургского университета.

Сквер Соллертинского на улице Композиторов — между домами 13 и 7 — увековечил имя музыковеда Ивана Соллертинского. Внутриквартальный сквер ­Андрея Мягкова на Ивановской улице, 30, напомнил о скончавшемся в 2021 году народном артисте РСФСР, в свое время он жил неподалеку. Сквером Евгения Зиничева — в честь погибшего в прошлом году главы МЧС — стала недавно благоустроенная зеленая зона на улице Гастелло между Московским проспектом и ­Демонстрационным проездом.

В центре Батенинской площади на пересечении Диагональной, Новолитовской улиц и улицы Грибалевой появился сквер Семена Новгородова, якутского ученого и просветителя. Внутриквартальный сквер у дома 5 по улице Летчика Пилютова назван сквером Михаила Ашика в честь Героя Советского Союза, заместителя начальника Высшего политического училища МВД СССР, расположенного неподалеку.

Прибавилось мемориальных топонимов и в пригородах. В Комарове на северо-западном углу Привокзальной и 4‑й Дачной улиц есть теперь сквер Архитектора Никонова в честь автора проекта Свято-Духовской церкви (храм строится на границе со сквером) Николая Никонова. Рассматривался также вариант — Свято-Духовский сквер, но он был отклонен. В Сестрорецке сквер Вилима Геннина у домов 2 и 6 по площади Свободы увековечил память о начальнике строительства Сестрорецкого завода. В Красном Селе сквер на проспекте Ленина между улицей Освобождения и Бронетанковой улицей получил имя Героя Советского Союза Александра Мнацаканова, танкиста, освобождавшего город в январе 1944 года.

Среди утвержденных топонимов есть и собирательное название: сквер между проспектом Обуховской Обороны и Невой от Смоляной улицы до дома 32 получил название бульвар Ленинградских Мукомолов — «в память о подвиге работников расположенного напротив Ленинградского комбината хлебопродуктов имени С. М. Кирова во время блокады Ленинграда». А еще есть сквер, который «переехал» с одного ­места на другое. В 2019 году перед домом 40 по Комендантскому проспекту возник сквер Генерала Медведева — в честь Героя Советского Союза летчика Дмитрия Медведева. Однако это решение было пересмот­рено, и теперь название перенесли на внутриквартальный сквер за домом 40. Причина рокировки — в некотором недопонимании, случившемся ранее между заявителями и топонимистами, теперь оно устранено.


#сад #сквер #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (7229) от 10.08.2022 под заголовком «Садам и скверам дали имена».


Комментарии