130 гидротехнических сооружений подготовили к предстоящему весеннему паводку

Председатель профильного комитета Александр Герман сообщил об этом на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, действующей при правительстве Санкт-Петербурга.

130 гидротехнических сооружений подготовили к предстоящему весеннему паводку | ФОТО Dr. *Z* Velthouse on Unsplash

ФОТО Dr. *Z* Velthouse on Unsplash

В прошлом году была проведена большая работа по предотвращению подтоплений городских территорий, прилегающих к вод­ным объектам, отметил чиновник. Специалисты увеличили пропускную способность русел рек Каменка в Приморском районе и Лубья в Красногвардейском (на отдельных участках общей протяженностью 5,8 км).

Завершили капитальный ремонт ГТС на Кузьминском водохранилище с привлечением средств федерального бюджета. Подошли к концу и противоаварийные работы на плотине № 1 в Колпине, позволившие снизить нагрузку на конструктивные элементы этого сооружения и бульвар Свободы. ГКУ «Ленводхоз» обеспечило также надежную эксплуатацию ГТС, входящих в состав водоподводящей системы фонтанов Петергофа.

Для борьбы с зажорами городской ледокол «Невская застава» нынешней зимой совершил на Неве 43 рейса. На помощь ему в недалеком будущем придет второе такое судно, ледокол-дублер, который одна из российских верфей начала строить в рамках заключенного госконтракта, напомнил глава комитета.

Эти масштабные работы будут продолжены. В 2024‑м предстоит выполнить капитальный ремонт ГТС «Деривационный канал», находящегося в поселке Стрельна, и продолжить работы на таком же сооружении «Дудергофский канал» — он начинается у пересечения проспектов Стачек и Маршала Жукова, проходит у Петергофского шоссе, затем поворачивает и впадает в Финский залив.

В планах текущего года, кроме того, завершить проектирование капремонта шести городских ГТС, включая старую плотину Гаусмана (Курортный район), входящую в комплекс сооружений, построенных в Петровскую эпоху для нужд Сестрорецкого оружейного завода.


#сооружения #паводок #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7608) от 21.02.2024 под заголовком «Плотины и каналы помолодеют».


Комментарии