11 февраля после болезни скончалась главный редактор журнала «Нева» Наталья Анатольевна Гранцева

11 февраля после болезни скончалась главный редактор журнала «Нева» Наталья Анатольевна Гранцева | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Ее первые стихи были опубликованы в 1967 году, когда автору было шестнадцать лет. Окончив школу, Наталья поступает… на химический факультет ЛГУ. Но поэтический дар, душевная потребность охватить неповторимость окружающего мира, разносторонние способности увели Наталью Анатольевну в литературу и журналистику. За годы работы на Ленинградском радио в литературно-драматической редакции она открыла для ленинградцев новые имена поэтов и прозаиков, выпустила десятки радиоспектаклей, регулярно вела беседы с писателями («Встречи на Итальянской»), готовила авторское чтение стихов и прозы.

В 2002 году ее пригласили в журнал «Нева» в качестве заместителя главного редактора — в те времена, когда разорился Союз писателей и литературные журналы выживали, кто как мог. Здесь раскрылся новый талант Натальи Анатольевны — твердый характер и организаторские способнос­ти. С 2006 года, уже как главный редактор, она не давала журналу «обмелеть» до регионального уровня, поддерживая авторитет «Невы» как всероссийского издания. Два десятка лет Гранцева была непременным участником всероссийских молодежных семинаров, готовящих литературную смену. И рядом с этим — поэтические сборники, в них тревога, и боль, и надежда, созвучные времени. А еще исследования: она вводит в научный обиход открытые ею страницы истории отечественной литературы XVIII века, новое прочтение Ломоносова, гипотезы о «русских следах» в творениях Шекспира… Ее литературоведческие книги читаются, как детективные повести.

Мы будем помнить нашу коллегу и друга с благодарностью за ее талант, преданность родному городу, за самоотверженное служение отечественной литературе.


#редактор #память #журнал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7604) от 15.02.2024 под заголовком «Памяти Натальи Гранцевой».


Комментарии