10 000 ко Дню Победы. Принят законопроект о единовременной выплате из городского бюджета

Вчера депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли ряд законопроектов, в том числе о бесплатной юридической помощи, о размере налоговой ставки на имущество, о комплексном развитии территорий.

10 000 ко Дню Победы. Принят законопроект о единовременной выплате из городского бюджета | ФОТО Elena Fragoso on Shutterstock

ФОТО Elena Fragoso on Shutterstock

Законопроект о расширении спис­ка граждан, обладающих правом на бесплатную юридическую помощь, был утвержден вчера в окончательном виде. Также в третьем, окончательном, чтении прошел законопроект о единовременной выплате из городского бюджета ко Дню Победы ветеранам, блокадникам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам погибших защитников ­Отечества и «детям войны» от 5 до 10 тысяч рублей. Кроме того, в целом утверж­дена и федеральная инициатива петербургского парламента о продлении срока выплаты на детей из малоимущих семей с нынешних 17 лет до 18 лет.

Позитивная новость для бизнеса и владельцев квартир в Петербурге — вчера депутаты поддержали губернаторскую инициативу об ограничении роста городских налогов на недвижимость и землю в 2024 году. В частности, законопроектом предлагается установить ставку налога 1,5 % (вместо 2 %) на имущество организаций и физических лиц, которое оценивается по кадастровой стоимости, а также минимальную площадь объекта, необходимую для такого налого­обложения. Кроме того, предусмат­ривается распространить право на получение преференций по земельному налогу и на владельцев тех объектов, которые сдаются в аренду.

После длительной дискуссии Законодательное собрание рассмотрело в первом чтении проект закона о порядке проведения общественных обсуждений по схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Инициированный губернатором документ должен обеспечить право жителей на формирование земельных участков под своими домами в качестве общего имущества. Как известно, в Северной столице очень болезненным остается воп­рос о межевании земель, прежде всего внутриквартальных территорий, и самих участков, на которых находятся многоквартирные дома.

Законопроектом предусматривается, что информацию о сроках проведения таких обсуждений необходимо размещать на информационных стендах районной администрации и на соответствующих сайтах в Интернете. Экспозиция схемы должна быть доступна горожанам, а предупреждать их об ее открытии следует не менее чем за семь дней. Проведением общественных обсуждений займется комитет имущественных отношений. Депутатам не понравилось, что информирование жителей домов только где‑то в Интернете и на стендах приведет к тому, что большинство горожан окажется не в курсе назначенных обсуждений. Кроме того, по мнению парламентариев, сам порядок слушаний не исключает «скандалы и локальные войны между домами» за принадлежность конкретного земельного участка (за исключением того, что находится по периметру дома). Отдельное пожелание коснулось необходимости присутствия на пленарном заседании ЗакСа главы комитета имущественных отношений, к которому есть много вопросов.

В завершение заседания городской парламент вернулся к теме комплексной застройки территорий и сразу в целом утвердил свою законодательную инициативу о поправках к федеральному законопроекту правительства РФ о регулировании вопросов комплексного развития территорий. Петербургские законодатели предлагают закрепить право городов федерального значения самостоятельно определять, куда именно переселять жильцов расселенных домов, и сделать участие в программе для граждан доб­ровольным. При этом голосовать за участие в программе, по их мнению, должны только собственники ­жилья.

В ТЕМУ 

Почетным гражданином Петербурга можно стать теперь только при жизни — соответствующие изменения вчера были внесены депутатами в Устав Петербурга и в закон «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».


#выплаты #ветераны #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7545) от 15.11.2023 под заголовком «10 000 ко Дню Победы».


Комментарии