1 апреля в Петербурге стартует генеральная уборка

За месяц предстоит привести в порядок территорию площадью около 280 млн м².

1 апреля в Петербурге стартует генеральная уборка | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге 1 апреля начинается весенний месячник по благоустройству.

Как напоминают в Смольном, за 30 дней районные администрации, дорожные и садово-парковые предприятия, различные органы госвласти проведут генеральную уборку на площади около 280 млн м².

В планах промыть фасады многоквартирных домов, отремонтировать оборудование детских и спортивных площадок, помыть и покрасить ограждения контейнерных площадок, скамейки, урны, и в порядок водосточные трубы. Также надо убрать несанкционированные свалки, помыть окна и входные двери в многоквартирных домах.

Всего будет зачищено 143 млн м² внутриквартальных территорий, участков районных учреждений и территорий без ведомственной принадлежности. При этом дорожные предприятия комитета по благоустройству с 1 по 30 апреля основательно почистят улицы, проспекты, переулки, площади и проезды.

Дорожникам предстоит промыть лотковые зоны, удалить грязь с дорог и тротуаров, очистить и помыть ограждения, урны, павильоны ожидания остановок и островков безопасности. Плюс, надо убрать придорожные обочины, парковки, заездные карманы, площадки для отдыха и автостоянки.

Как отмечают специалисты, чтобы привести в порядок петербургские дороги после зимы, влажную уборку магистралей придется сделать неоднократно. Всего во время весеннего месячника дорожники очистят почти 60 млн м² территорий улично-дорожной сети.

Кроме того, садово-парковые предприятия будут заняты подкормкой растений и укреплением молодых посадок кольями, рыхлением лунок, промывкой крон деревьев, вырезкой сухих ветвей. Также озеленители будут ухаживать за цветниками с луковичными цветами.

При благоприятной погоде с середины месяца специалисты приступят к посадке деревьев и кустарников, а в конце месяца начнут украшать город первыми цветами. За время месячника они планируют посадить около 4 тысяч деревьев и 36 тысяч кустарников, а к майским праздникам – около 450 тыс. штук виолы.

Всего в течение весны садовники посадят около 5 тыс. деревьев и почти 69 тысяч кустарников. Отмечается, что будут посажены сосны, липы, клены, ивы, рябины, кусты кизильника, барбариса, сирени, спиреи и розы.

При этом садовникам надо навести порядок на 77 млн м² территорий, в том числе промыть, отремонтировать и покрасить садово-парковые диваны и скамейки, промыть урны в садах и парках, привести в порядок ограды и газонные ограждения, позаботиться о газонах и дорожках.

К слову, День благоустройства города, или общегородской субботник в этом году запланирован на 30 апреля.

#уборка #весна #чистка улиц #благоустройство

Комментарии