Это нужно знать каждому. «03» меняет правила

Система неотложной помощи претерпевает изменения, о которых важно знать каждому. Уже с начала октября бригады «Службы 03» обязаны доставлять пациентов в те медучреждения, в которых врачи смогут оказать им всеобъемлющую помощь. В случае необходимости медики даже могут задействовать ресурсы санитарной авиации.

Это нужно знать каждому. «03» меняет правила | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Если у пациента травма, то его должны везти в травматологический центр, если ожог - в ожоговый, если отравление - в токсикологический. А если человеку ставят предварительный диагноз «инфаркт», то врачи не должны везти его в больницу, где нет круглосуточно дежурящего кардиолога и специального оборудования. Бригада обязана доставить его в ближайший кардиоцентр, где ему проведут соответствующую диагностику и назначат лечение, а возможно, и проведут операцию.

В ближайшую же больницу пациента повезут только в том случае, когда есть непосредственная угроза его жизни и помощь нужно оказывать безотлагательно.

Жители крупных городов, в том числе и петербуржцы, могут быть спокойны. Как нас заверили в пресс-службе Городской станции скорой медицинской помощи, ее бригады и так повсеместно доставляют пациентов в профильные медучреждения.

А вот для жителей отдаленных регионов, как считают эксперты, такой порядок вряд ли исполним. Там выбирать клинику, где окажут помощь соответственно стандарту, никакой возможности нет. Дай бог, чтобы вообще оказалась хоть какая-то больница, до которой возможно довезти пациента. А чтобы добраться до профильной, зачастую нужно проехать не одну сотню километров. Поэтому в глубинке, вероятно, все останется как прежде.

Кстати, тем же приказом Минздрава отныне устанавливается и время, за которое самолет или вертолет должен достичь места эвакуации пострадавшего. В теплое время года оно не должно превышать один час, а в холодное - два часа.

#медицина #скорая #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6311) от 30.10.2018 под заголовком ««03» меняет правила».


Комментарии