«Зеленые» башни: в России впервые запустят ветряные электростанции

Скандал, связанный с прокачкой некачественной нефти по трубопроводу «Дружба», сказался на репутации России как страны - поставщика сырья. Финансовый ущерб, который может понести при этом наша страна, эксперты оценивают в 435 млн долларов. Убытки понесла Белоруссия, через которую «грязный» поток транзитом шел в Польшу и другие европейские державы. Выпуск бензина и дизтоплива снизили перерабатывающие заводы. Конфликтная ситуация отразилась на доверии потребителей к российской сырьевой отрасли. А вот послужит ли это уроком, покажет время.

«Зеленые» башни: в России впервые запустят ветряные электростанции | Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Итоги. По данным Федеральной таможенной службы, доходы России от экспорта нефти в первом квартале выросли по сравнению с тем же периодом 2018 г. на 3,1%, природного газа - на 10,7%, а сжиженного (как и электроэнергии) - почти наполовину.

Та же тенденция характерна для каменного угля, доходы от продажи которого увеличились в этот период на 24,8%. Только в марте на экспорт было поставлено 23,8 млн тонн угля на 2 млрд долларов: рост относительно февраля составил 30%. При этом снизилась, и то не очень существенно, на 6,7% (до 37,9 млн тонн), только одна позиция - экспорт нефтепродуктов.

Госрегулирование. Новую доктрину энергетической безопасности России взамен той, которая действовала с 2012 г., утвердил президент РФ Владимир Путин. Она учитывает ситуацию, сложившуюся в нефтегазовой отрасли после введения экономических санкций, ограничение доступа российских компаний к современным технологиям и источникам финансирования, сворачивание проектов, в которых участвовали отечественные энергетические компании.

СПГ. Первый пусковой комплекс крупнейшего в России перевалочного терминала для сжиженного природного газа (СПГ) появится в порту Мурманска к 2020 г., через пару лет там вырастет второй. Примечательно, что компания «Новатэк» собирается построить его (объем инвестиций превысит 70 млрд рублей), привлекая минимум бюджетных ассигнований. На проектную мощность мурманский СПГ-комплекс выйдет, как ожидается, в 2023 г. А до этого перевалка производимого на заводах компании сырья будет идти в регионе по опробованной в Норвегии технологии «борт о борт».

Инфраструктура. Принятые Еврокомиссией поправки к газовой доктрине ЕС могут ударить по экономике «Северного потока-2». Настаивая на том, что дискриминационные меры в отношении российского поставщика газа неправомерны, оператор проекта Nord Stream 2 направил в эту организацию свое обращение. А глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил готовность обсудить спорные моменты с газовиками, которые намерены обратиться в суд для защиты интересов инвесторов, входящих в консорциум.

Сейчас по дну Балтики строители проложили уже 48% трубопровода (1170 км), состоящего из двух стальных ниток, которые соединят Ленобласть с побережьем Германии. А в начале мая развернулись работы по укладке трубы на российском участке маршрута протяженностью 114 км. Занимается этим судно Solitaire, а другой трубоукладчик, Pioneering Spirit, продолжает выполнять свою часть программы в водах Швеции. Все работы, отмечает «Газпром», идут строго по графику.

«Зеленая» энергетика. Под Таганрогом в этом году будут запущены три первые в России ветроэнергетические установки мощностью более 100 МВт, построенные из отечественных компонентов. В Ростовской области, которая выйдет в лидеры по объему ветроэнергетики, на площади 133 га появится 78 таких станций, способных вырабатывать более 90 МВт электроэнергии.

Стальные башни для них начал выпускать завод (его годовая производительность - 600 единиц), который построили в регионе «Роснано», «Север-сталь» и испанская компания Windar Renovables S. L., направив около 700 млн рублей на эту часть «ветряного» проекта. Гондолы для установок будут поступать из Нижнего Новгорода, а лопасти - из Ульяновской области.

Читайте также о том, что в России занялись разработкой подводных комплексов по добыче нефти и газа.

#Нефть #газ #энергетика #электростанция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6444) от 23.05.2019 под заголовком « «Зеленые» башни».


Комментарии